Александр Беглов рассказал о результатах деятельности правительства города в 2022 году и планах на 2023‑й

Вчера главным событием пленарного заседания Законодательного собрания Петербурга стал ежегодный отчет губернатора Александра Беглова о результатах деятельности правительства города в прошлом году и планах на 2023‑й.

Александр Беглов рассказал о результатах деятельности правительства города в 2022 году и планах на 2023‑й | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Почти полуторачасовой отчет, проиллюстрированный слайдами и видео, затронул практически все аспекты городской жизни, за что градоначальника затем поблагодарили депутаты. В этот день в Мариинский дворец были приглашены и петербуржцы различных профессий, достигнувшие высоких трудовых результатов.

Как отметил глава Смольного, минувший год был сложным, однако городская экономика, как и вся российская, справилась с непростыми вызовами. По словам губернатора, в 2022‑м Петербург получил самые высокие экономические результаты за последние десятилетия. Инвес­тиции в основной капитал города составили почти один триллион рублей, доходы бюджета достигли рекордных 1 трлн 163 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2018‑м. За прошлый год платежи самозанятых граждан в Северной столице выросли на 86 %, число таких горожан увеличилось на 158 тыс. человек и составило 465 тысяч. Более того, уровень безработицы в городе, сообщил градоначальник, самый низкий в России и составляет 1,7 %.

Число многодетных семей в Петербурге за четыре года выросло на 10 тысяч, сегодня таких семей — 53 тысячи. Александр Беглов подчеркнул, что при этом удалось существенно продвинуться в решении их жилищного вопроса. Многодетных семей в городской очереди на жилье стало меньше в три раза. Сейчас обеспеченность жильем в Северной столице составляет 27,3 кв. метра на человека. Что касается аварийного жилья, то, по словам губернатора, в минувшем году были расселены все дома, признанные аварийными до 2017‑го. В 2024‑м планируется расселить дома, которые получили такой статус уже после 2017 года.

Особое внимание в отчете главы города было уделено метрополитену. В следующем году будут открыты новые станции «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская». По словам губернатора, строительство метро это непростая проблема, «но, уверен, мы с ней справимся, потому что городу удалось главное после банкротства «Метростроя» — сохранить кадры метростроителей». Как сообщил глава Смольного, в июне вернется из ремонта проходческий щит «Надежда», до конца текущего года будут задействованы три дополнительных горнопроходческих щита.

С этого момента начнется активная стадия строительства продолжения Лахтинско-Правобережной ветки до Богатырского и Шуваловского проспектов. В следующем году в активной стадии будет идти строительство шести новых станций и десять начнут проектировать.

Также глава Смольного сообщил депутатам, что в ближайшие два года Петербург планирует закупить 120 электробусов. А в настоящее время проектируется автобусный парк на Ржевке в расчете на 400 электробусов.

Поскольку ускоренное развитие промышленности нуждается в производственных мощностях, под высокотехнологичные компании будет заточена создаваемая новая площадка особой экономической зоны «Санкт-Петербург» на Парнасе на территории 24 гектара. Глава города также отметил, что в 2022 году завершена основная часть подготовки промзоны «Ржевка» и начаты проектно-­изыскательские работы в производственных зонах «Ижорские заводы», «Обухово», «Рыбацкое», что позволит подвести инженерные сети и дороги для 30 действующих и 30 будущих предприятий. В середине июня нынешнего года начнется выпуск автомобилей на бывшем заводе «Нисан Рус», который перешел в управление АвтоВАЗу.

Северная столица также су­щественно нарастит число бюджетных мест в колледжах на рабочие профессии. Губернатор отметил, что уже сегодня петербургские колледжи вместе с предприятиями формируют образовательно-производственные кластеры в судостроении, машиностроении, легкой промышленности, теперь на очереди — фармацевтика и электронная промышленность. А в 2026 году в Петербурге первых студентов примет суперколледж площадью 50 тысяч квадратных метров.

Вместе с Объединенной судостроительной корпорацией в Колпине будет создан центр машиностроения и логистики. Город договорился с «ОДК-Климов» о строительстве производственно-конструкторских корпусов. У компании «Навигатор» появится центр авиационного приборостроения. «По поручению президента создадим научно-производственный центр для развития беспилотных авиационных ­систем», — сказал губернатор.

Кроме того, в своем отчете глава Смольного уделил внимание мусорной и транспортной реформам, а также модернизации уборки города. Так, город успешно переходит на общественный транспорт с использованием газомоторного топлива и продолжает закупку новых автобусов и троллейбусов. Так что, уверен градоначальник, в Северной столице общественный транспорт станет лучшим в России. А новая система уборки, как показала практика территорий, ее уже применяющих, сократила число жалоб от жителей. К 2030 году благодаря совместным усилиям с Ленобластью будет 100‑процентная переработка ТКО.

В заключение отчета губернатор напомнил о словах президента России: «Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача — вывести нашу экономику на новые рубежи». По словам Александра Беглова, если Петр Первый построил Петербург как «окно в Европу», то сегодня задача — «сделать город окном в самостоятельное и сильное будущее».

Как отметил по итогам ежегодного отчета губернатора спикер Законодательного собрания Александр Бельский, прошлый год город закончил с весьма впечатляющими экономическими результатами. «Система взаимодействия власти и бизнеса, отработанная еще во время пандемии, позволила адресно и, самое главное, своевременно поддержать предприятия, особенно пострадавшие от санкций. Город не только собрал в казну более триллиона рублей, но и впервые в истории распланировал новый годовой бюджет исходя из такой впечатляющей суммы. Это позволило нам ввести целый ряд мер поддержки бизнеса, обеспечить оперативную помощь мобилизованным петербуржцам и членам их семей. Теперь очень важно оценить их эффективность, скорректировать в расчете на дальнейшее развитие», — сказал глава городского парламента.


#Беглов #Смольный #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Сделать город окном в будущее».


Комментарии