Александр Беглов: Работа по оказанию помощи участникам СВО будет расширяться - нужно обеспечить ветеранам плавный переход к мирной жизни и создать комфортные условия адаптации
Губернатор Александр Беглов провёл сегодня в Смольном рабочее совещание по вопросу оказания поддержки ветеранам специальной военной операции и членам их семей.

ФОТО предоставлено пресс-службой Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга gov.spb.ru
Участие в нем приняли члены городского правительства, руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Александр Павлов, учредитель и председатель региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов СВО «Защитники Родины» Георгий Журавлев, уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребёнка Анна Митянина и уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин.

«В конце прошлого года Президент провёл ряд совещаний и встреч, по итогам которых были даны поручения Правительству России, регионам и Фонду «Защитники Отечества» - разработать План по повышению уровня трудоустройства участников СВО и их профессиональной ориентации», - напомнил Александр Беглов.
Он подчеркнул, что основная цель совещания – обсудить следующие шаги, которые должен предпринять город, чтобы каждый вернувшийся с СВО воин чувствовал себя нужным, востребованным и уважаемым. Также необходимо заранее проработать вопросы принятия соответствующих нормативно-правовых документов на уровне города.
«Работа по оказанию помощи участникам СВО будет расширяться. Нам важно координировать её с уполномоченными по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей. У нас много рабочих мест в промышленности. Есть вакансии в малом и среднем предпринимательстве. Людям нужна работа, а нам нужны профессионалы», - отметил Александр Беглов.

Губернатор акцентировал внимание участников совещания на данном Президентом России поручении по организации медицинской помощи участникам СВО, особенно реабилитации. По его мнению, город может организовать оказание такой помощи в новом, крупнейшем в России, Центре адаптивных видов спорта, открывшемся в Приморском районе.
Александр Беглов подчеркнул, что работу по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, созданию условий и необходимой инфраструктуры для них город начал еще с первых дней СВО. Губернатор поблагодарил всех, кто в этом участвовал, отметив, что в Петербурге создана одна из лучших систем оказания помощи бойцам СВО и их семьям. Действуют городские льготы. Организовано сопровождение семей социальными кураторами.
С мая 2023 года в Петербурге работает филиал Фонда «Защитники Отечества». К настоящему времени в него обратилось порядка 24 тысяч человек. Сотрудникам фонда удалось найти решения по более чем 30 тысячам запросов, в том числе по получению мер поддержки и денежных выплат, оформлению статуса ветерана боевых действий, переобучению и трудоустройству, оказанию юридической, медицинской и психологической помощи. Как подчеркнул губернатор, помощь оказывается не только петербуржцам, но также воинам и их семьям из других регионов.
Медицинскую помощь участникам СВО в Петербурге оказывают 17 организаций - стационары, поликлиники, специализированные центры. Работают 79 кабинетов медико-психологического консультирования.
«Оказание поддержки ветеранам - участникам специальной военной операции и членам их семей имеет исключительную важность. Это неоднократно подчёркивал Президент. Мы должны обеспечить им плавный переход к мирной жизни и создать широкие и комфортные условия адаптации, вплоть до вопросов парковки транспорта и приспособления жилья для тех, кому это необходимо. Мы также должны помнить, что за каждым героем стоит его семья, которая жертвует своим спокойствием ради общей победы. Уже сегодня нужно полностью развернуть всю инфраструктуру, не ждать, когда придёт время», - поручил Александр Беглов.
Комментарии