Александр Беглов принял участие в открытии новой ледовой арены СШОР по хоккею «Динамо-юниор»

В минувшую субботу губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Калининского района принял участие в открытии новой ледовой арены спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Динамо-юниор» на улице Фаворского. Глава города вручил руководству центра сертификат на ледозаливочную машину.

Александр Беглов принял участие в открытии новой ледовой арены СШОР по хоккею «Динамо-юниор»  | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Динамо-юниор» — одна из сильнейших в городе. Всего там тренируются 402 спортсмена, в том числе одна женская хоккейная команда и одна профессиональная молодежная. Самым маленьким хоккеистам всего по 8 лет. В открывшемся двухэтажном здании есть помещения для индивидуальной силовой подготовки, залы хореографии, тренерские комнаты, медицинский и процедурный кабинеты. Здесь оборудованы трибуны для 250 зрителей, обустроены пять мест для маломобильных посетителей. Уже в сентябре откроется отделение адаптивного спорта по следж-хоккею. Планируется также создать отделение фигурного катания, проводить физкультурно-оздоровительные мероприятия для жителей города.

Как сообщил губернатор, в Петербурге в текущем году откроется еще несколько спортивных комплексов — крытый каток в Василеостровском районе, самый крупный в городе центр адаптивного спорта в Приморском районе на Яхтенной улице и физкультурно-оздоровительный комплекс по программе «Газпром — детям» в Невском районе. Причем, подчеркнул глава Смольного, все новые спортивные арены должны развивать адаптивные виды спорта. «Действующие спортсмены будут брать шефство над получившими ранения бойцами, прошедшими специальную военную операцию, и вместе работать над их физической реабилитацией», — сказал градоначальник. Он также отметил, что центр олимпийской подготовки по баскетболу, арены на улице Фаворского и на Васильевском острове строились в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» и на них было выделено федеральное софинансирование.

Также Александр Беглов ознакомился с работой введенного в эксплуатацию в декабре прошлого года детского сада № 63. Его застройщик безвозмездно передал в собственность Петербурга. Из городского бюджета на оснащение учреждения было выделено 11,5 млн рублей. Губернатор осмотрел игровые комнаты, спортзал, музыкальные кабинеты, современный пищеблок, бассейн. Садик рассчитан на 160 детей от 1,5 до 7 лет, для которых сформируют 8 групп: 2 группы раннего возраста и 6 групп для детей от 3 до 7 лет.

Для каждой группы на территории детсада обустроена своя игровая площадка.

Как сообщил градоначальник, в соседнем квартале предусмотрено строительство еще одного детского сада. Его возведет застройщик, впоследствии здание будет выкуплено городом. Всего в 2019 – 2022 годах в Калининском районе были введены в строй 2 школы и 3 детских сада. В 2023 – 2025 годах откроется еще 5 детских садов и 3 школы.

Кроме того, в ходе рабочего объезда района Александр Беглов ознакомился с работой Центра общей врачебной практики на Кушелевской дороге, открывшегося около года назад. Помещения площадью более 400 метров на первом этаже нового жилого дома застройщик безвозмездно передал в городскую собственность.

Взрослое отделение, закрепленное за городской поликлиникой № 112, и детское, закрепленное за детской поликлиникой № 118, обслуживают четыре участка, которые расположены далеко от районных поликлиник. Всего к центру общей практики прикреплены более 12 тысяч жителей соседних кварталов.

В центре имеется 7 врачебных, а также процедурные и манипуляционные кабинеты. Здесь же можно пройти диспансеризацию. Все кабинеты за счет городского бюджета оснащены новым медицинским оборудованием, мебелью, компьютерами. В ближайшие годы в районе будут построены еще две взрослые и одна детская поликлиники, перинатальный центр на улице Вавиловых, станция скорой помощи и два офиса врачей общей практики.

Другим адресом для губернаторской инспекции стали здания библиотеки имени Белинского на Гражданском проспекте, открывшиеся после капитального ремонта. Эта библиотека — одна из старейших в городе, ей более ста лет. Здесь бережно отреставрировали библиотечный дубовый шкаф — ровесник учреждения, переживший блокаду. Сейчас он занимает центральное место в интерьере медиатеки.

Библиотека не только хранит исторические традиции, но и развивает современные технологии. В частности, здесь установлены станции самообслуживания, где читатели могут самостоятельно регистрировать взятые издания и возвращать их. Через шкаф бронирования можно забирать заранее подобранные издания.

В детской библиотеке на Гражданском проспекте есть помещение для мастер-классов, комната для настольных игр, концертный зал. Во взрослой библиотеке, расположенной по тому же адресу, оснащен зал для культурно-массовых мероприятий, лекционно-выставочный и конференц-зал. После ремонта библиотека стала современным культурным центром. Записаться в нее можно по единой карте петербуржца.

#Беглов #открытие #спорт #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Хоккей как норма жизни».


Комментарии