Акцент - на соцобъекты. Что изменится в Адмиралтейском и Пушкинском районах

В конце минувшей недели глава Смольного Александр Беглов повторно проинспектировал Адмиралтейский и Пушкинский районы, где побывал в начале года и дал указания по строительству и ремонту социальных объектов и благоустройству.

Акцент - на соцобъекты. Что изменится в Адмиралтейском и Пушкинском районах | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Адмиралтейский район сразу впечатлил добротным качеством капитального ремонта школы № 255 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Это учебное заведение, расположенное в Фонарном переулке, имеет богатое историческое прошлое - его открыли в 1821 году как школу для детей иностранных исповеданий. В 1900-м для нее было построено новое здание по проекту архитектора Василия Шауба. В течение своей долгой истории здание претерпело различные переделки, что осложнило капитальный ремонт, начатый в 2015 году с обновления кровли. В 2016-м всех учеников временно приютили ближайшие школы № 229, 241 и 256. В процессе ремонта выяснилось, что несущие конструкции здания находятся в аварийном состоянии. Это повлекло за собой перепроектирование, увеличение объема работ и финансирования, а также сроков ремонта.

Поручение завершить реконструкцию к началу учебного года глава города дал в январе нынешнего года. Увидев 16 августа просторный вестибюль с оригинальной плиткой в виде ковровой дорожки, сохраненный и обновленный витраж с Пегасом (неформальным символом школы), интерьеры с удачным дизайнерским решением (его придумывали сами педагоги с родителями), удобные диванчики в коридорах, а главное - самое современное инновационное оборудование в классах, Александр Беглов назвал реконструкцию школы № 255 успешным примером для исторического центра Петербурга.

Следующим на пути был двор дома № 133 по набережной Фонтанки, переоборудованный по инициативе жителей. Играющие дети сразу сообщили градоначальнику, что им особенно нравится горка. На самом деле здесь может понравиться все, потому что качели, горка, карусели и прочие радующие детей игровые конструкции сделаны не из привычного дерева, а с помощью металла и пластика, придающего площадке некий космический вид. Площадка была построена муниципальным образованием Сенной округ по поручению градоначальника, который отреагировал на просьбу новоселов при вручении ключей в конце прошлого года по городской программе «Молодежи - доступное жилье».

После детской площадки градоначальник проинспектировал готовность нового детского сада на 120 мест на Парфеновской улице, расположенного на территории ЖК «Измайловская перспектива». Поводов для недовольства не нашлось: здесь все помещения, в том числе спортивный зал и спальня, сделаны «под ключ», оснащены необходимой техникой и мебелью, а бассейн с подсветкой уже готов к заплывам юных питомцев. Глава города поручил открыть детсад к 1 сентября.

Завершился объезд встречей с жителями Адмиралтейского района. Речь вновь шла о транспортной инфраструктуре, благоустройстве, реконструкции исторических зданий. «Каменные джунгли должны позеленеть», - сказал Александр Беглов, отвечая на вопрос о создании в центре Петербурга общественных пространств. Так, новое такое пространство может появиться на улице Декабристов. Поддержал градоначальник и предложение о реконструкции дома молодежи «Рекорд» на Лермонтовском проспекте.

По итогам объезда глава Смольного позитивно оценил работу большинства глав районов, которые «отформатировались и начали своевременно выполнять поручения». Теперь все руководители до конца августа должны защитить программы развития своих районов с учетом мнения жителей. И только после этого районы смогут рассчитывать на соответствующие строчки в бюджете-2020 и на последующие два года.

Чуть менее оптимистичной выглядела картина губернаторского объезда в Пушкинском районе, состоявшегося на следующий день. Основное внимание было уделено Шушарам, где последние годы идет активное жилищное строительство. Только в поселке Ленсоветовский за десять лет построили 240 тысяч кв. метров. Если сейчас там живут 12,5 тысячи человек, то, по прогнозам, в ближайшее время в микрорайоне будут насчитываться больше 20 тысяч жителей. При этом в Шушарах крайне не хватает социальной инфраструктуры: местная школа переполнена в три раза, дошкольное отделение и детский сад - вдвое.

По мнению главы города, ситуацию надо срочно исправлять. Он проинспектировал возведение компанией «Дальпитерстрой» детского сада на 218 мест в Ленсоветовском. Садик должен был открыться еще в сентябре 2017 года, однако из-за финансовых затруднений фирма сроки не выдержала. По дополнительному соглашению, объект должны были сдать до декабря 2018-го, но опять не получилось. Генеральный директор подрядной компании Аркадий Скоров пообещал градоначальнику сдать детский сад в ноябре нынешнего года. Сейчас строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 90%, ведется устройство фасада, внутренняя отделка, прокладка инженерных сетей, начато благоустройство прилегающей территории.

Этот же застройщик возводит и школу со сроком сдачи к 2022 году, однако Александр Беглов вновь настоял на том, чтобы строительство было завершено в следующем году - по его словам, жители не могут дольше ждать, отправляя детей на учебу в соседний Пушкин.

Во время осмотра благоустройства сквера в Ленсоветовском градоначальника ждала большая группа местных жителей, буквально забросавших его вопросами. Довольны горожане были только благоустройством сквера, прежде всегда затопленного из-за отсутствия дренажа. Но горожане хотели решения и других своих проблем, например, дефицита мест в школе и детсадах. Александр Беглов рассказал местным жителям о перспективах школьных и дошкольных учреждений в Ленсоветовском, поскольку приехал как раз со строительной площадки. Людей волновали также планы города по расселению коммуналок, возможность заниматься спортом в шаговой доступности, неприглядность ларьков вдоль дороги...

Хорошее впечатление на градоначальника произвел многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Высота» общей площадью более 8 тысяч квадратных метров в поселке Шушары, недавно введенный в строй. Он включает в себя три крытые площадки: одна сосредоточит в себе пляжные виды спорта - волейбол, футбол, теннис, бадминтон, вторая предназначена для таких видов спорта, как волейбол, мини-футбол, баскетбол. На третьей площадке находятся поле для мини-футбола с газоном и четыре теннисных корта с грунтовым покрытием.

Еще один объект объезда - строительство отделения при станции «скорой медицинской помощи» № 4 в Пушкине. Новостройка началась в 2015 году, но зависла. В итоге в 2018-м контракт с компанией «Оборонспецстрой» был расторгнут, новый контракт на достройку станции с другим подрядчиком - «СК Высотспецстрой» - был заключен в мае нынешнего года. Как доложил градоначальнику коммерческий директор фирмы Сурхо Эльмурзаев, работы сейчас идут по графику и в феврале машины «скорой помощи» смогут запарковаться в новых боксах. Градоначальник потребовал к декабрю закончить работы по отделке помещений, чтобы к февралю 2020 года станция действительно могла начать работу.

По итогам объезда Александр Беглов поручил комитету по строительству и администрации Пушкинского района взять на особый контроль соблюдение сроков сдачи всех социальных объектов.

#Адмиралтейский район #Пушкинский район #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6505) от 19.08.2019 под заголовком «Акцент - на соцобъекты».


Комментарии