Ах, как хочется тепла… Что делать, если батареи не греют?

В квартире холодно. Причем отопление в доме вроде бы включено. Но батареи чуть теплые, как говорится, комнатной температуры. Председатель нашего ТСЖ не реагирует на просьбы увеличить температуру. Каким образом на него можно воздействовать? И. Ненашева

Ах, как хочется тепла… Что делать, если батареи не греют? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В данном случае не стоит полагаться на субъективные ощущения. В конце концов все люди разные. При одних и тех же условиях один человек страдает от духоты, другой — от холода. Поэтому для начала все же необходимо измерить температуру. А далее — ориентироваться на нормативные акты.

Самый понятный и доступный неспециалистам и неюристам — это правила оказания коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ № 354. В разделе «Отопление» содержатся нормативы: в квартире должно быть не менее 18 градусов тепла, в угловых комнатах — плюс 20 градусов. Исключение — северные районы России, где минус 31 градус — обычная зимняя температура наружного воздуха. В тех краях норматив на два градуса выше. Но к Петербургу это, разумеется, отношения не имеет.

Итак, измерьте температуру и — к председателю ТСЖ с фактами в руках. А если не получится добиться желаемого, то в Жилищную инспекцию. Только имейте в виду — за нарушение правил содержания дома ТСЖ могут оштрафовать на 40 тысяч рублей. Откуда возьмут деньги? Конечно, из общего кошелька.

Стоит также помнить, что, если в городе еще не начался отопительный сезон, обращаться куда‑либо с жалобами на холод не имеет смысла. При этом так называемый период периодического протапливания не в счет. Он касается лишь социальных учреждений. А управляющие компании, ТСЖ, ЖК и ЖСК подключают тепло по желанию и по возможности.

Пока длится это протапливание, о холоде в доме невозможно сообщить даже на портале «Наш Санкт-Петербург». Эта опция отключена. И включена она будет лишь с фактическим стартом отопительного сезона, который начинается после соответствующего распоряжения комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Стоит, очевидно, также напомнить условия перерасчета платы за тепло, если ­параметры ­отопления не ­соответствуют норме из‑за дефектов сети. Не будет никакого перерасчета, если в течение месяца ­отопление отсутствовало суммарно в течение суток. Проще говоря, если один раз отключили на час, затем на пару часов и так далее, а всего менее чем на 24 часа, то для управляющей или тепловой компании это пройдет безнаказанно. Если дольше, то плата снижается на 0,15 % за каждый час сверх нормы.

Не пересчитают сумму платежа также, если температура в квартире снижается до плюс 12 градусов не дольше чем на 16 часов. За каждый час сверх того — минус те же 0,15 %.

Если на улице минус 10 градусов, то безнаказанно снижать температуру до плюс 12 градусов можно на 8 часов. Если дольше, то перерасчет: те же 0,15 % за час.

Не пересчитают платеж, если в течение 4 часов температура держится на отметке плюс 8 — 10 градусов.

«Перетоп» — тоже нарушение: температура выше нормативной на 4 градуса уже может считаться поводом для перерасчета. Правда, кажется, в Петербурге не зарегистрировано еще ни единого такого случая. Граждане предпочитают просто открывать окна и отапливать космос.

Наконец, два слова о председателе ТСЖ, который «заморозил» автора вопроса. Похоже, что его поведение связано не со злонамеренностью, а с желанием сэкономить деньги собственников. При этом наверняка, если бы граждане массово начали требовать от него тепла, он открыл бы «краник» погодного регулирования, который, как видно, имеется в доме.


#отопление #батареи #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7287) от 31.10.2022 под заголовком «Ах, как хочется тепла…».


Комментарии