На голубом газу. Как прошел XI Петербургский международный газовый форум

Сегодня завершил свою работу XI Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2022). За четыре дня, по данным его организаторов, в павильонах «Экспофорума» прошло более 70 конференций, сессий, «круглых столов» и деловых игр. А посетили эти разные мероприятия и выставку около 13 тысяч участников, прибывших из половины регионов России и 22 стран (Индия, Китай, ОАЭ, Бразилия и др.). Специалистам как никогда важно было сверить часы в условиях новых вызовов и глобальных изменений на сырьевых рынках. Тема импортозамещения при этом была на форуме одной из основных.

На голубом газу. Как прошел XI Петербургский международный газовый форум | ФОТО/ANATOLY MALTSEV/EPA/ТАСС

ФОТО/ANATOLY MALTSEV/EPA/ТАСС

Не покривим против истины, если скажем, что ПМГФ-2022 прошел в старых традициях: дискуссии, презентации, бизнес-встречи, где вновь были подписаны инвестиционные соглашения. Газовики не отошли от привычной канвы и в том, что постарались включить в программу форума едва ли не все основные направления работы — от геологоразведки до сертификации в нефтегазовом деле.

Но веяния времени, так или иначе, отразились на тональности мероприятий. Участники форума пытались разобраться (в кулуарах и на деловых площадках) в меняющейся экономической парадигме, осознать новые риски и наметить пути решения проблем, которые и раньше‑то казались непростыми.

Скажем, почему не хватает оте­чественного программного обеспечения, способного заменить зарубежные аналоги во всех ключевых сферах отрасли? Ведь это одна из составляющих технологического суверенитета России. Что еще сделать для ускоренной газификации городов и поселков страны, где это топливо заждались? И каким образом подстегнуть перевод автотранспорта и судов на газомоторное топливо, чтобы такой процесс отвечал требованиям дня?

Наметившийся прирост природного газа, потребляемого на внут­реннем рынке, заставляет обо всем этом задуматься. Хотя важность экспортных поставок сырья, пополняющих государственную казну (о них речь шла и на пленарном заседании под названием «Газовая отрасль России: приоритеты развития в новых условиях»), неоспорима.

Что же касается импортозамещения, то «Газпром», пожалуй, тут даст фору представителям многих других отраслей. В этом убеждала коллективная экспозиция выставки Made in Russia, где нашли отражение новейшие образцы нефтегазового отечественного оборудования и технологий.

Так, газовые фильтры для наших заводов, производящих газомоторную технику, до недавних пор поставляли в основном итальянцы, американцы и китайцы. Из-за санкций эти поставки сошли на нет, однако заводы не встали. Теперь они используют систему очистки газа (в пять раз дешевле зарубежной), выпуск которой в нужных объемах наладила одна из российских компаний.

Москвичи привезли на выставку источники бесперебойного питания техники в контейнерном исполнении, зарядные станции для электромобилей и другие свои новинки. А петербургские разработчики представили турбогенератор, применяемый в газотурбинных двигателях с ресурсом, выросшим почти в восемь раз. И таких Кулибиных много, хотя газовики откровенно признают: по отдельным позициям, включая глубокую переработку газового сырья и нефтегазохимию, импортозамещение у них еще продолжается.

Отечественные разработчики должны подставить плечо и в интересах таких промышленных китов, как «Сибур», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Ростелеком», концерн «Алмаз-Антей», которые тоже отметились на выставке ПМГФ-2022.

В то же время участники форума не обошли вниманием темы, актуальность которых выросла задолго до последних геополитических подвижек. Они обсудили состояние газового рынка с точки зрения климатических изменений, растущую роль арктических проектов, связанных с добычей углеводородов на суше и шельфе, а также растущую цифровую трансформацию в отрасли.

По традиции, первые руководители нефтегазовых компаний встретились там в рамках Молодежного дня со студентами и молодыми инженерами, которым присущ свежий взгляд на развитие топливно-энергетического комплекса. В рамках форума прошли и международные конференции, участники которых обменялись мнениями по поводу перспектив российско-африканского газового диалога и российско-казахстанского сотрудничества в этой важной сфере.

Кроме того, форум посетили делегация Мьянмы во главе с полномочным послом этой республики в РФ, а также представители промышленности и бизнес-кругов Египта, Аргентины и Узбекистана. По сообщению Российского экспортного центра, только в первый день работы форума на выставке прошло почти 80 встреч, общий экспортный потенциал которых превысил 12 млн долларов.

А еще к ПМГФ-2022 было приурочено завершение очередного автопробега газомоторной техники, которая пересекла на своем маршруте голубые дали 25 российских регионов. В этом году автоколонна таких машин стартовала во Владивостоке и за полтора месяца, преодолев 10 тысяч километров пути, прибыла к петербургскому «Экспофоруму», отметив таким образом 10‑летие создания специализированной компании «Газпром газомоторное топливо», отвечающей за развитие этого направления.


#форум #газ #завершение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7256) от 16.09.2022 под заголовком «На голубом газу».


Комментарии