«Герои» одного перегона. Суд наказал разжигателей вражды

Ленинский районный суд огласил приговор в отношении Сергея Павлова и несовершеннолетнего Дмитрия Козлова, признанных виновными в хулиганстве и возбуждении ненависти либо вражды с применением насилия.

«Герои» одного перегона. Суд наказал разжигателей вражды | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как установил суд, 9 декабря 2017 года Павлов, Козлов и их сообщник Герасимов (по данным суда, скрывается в Эстонии) прибыли на станцию метро «Технологический институт», где, используя малозначительный надуманный повод, напали на гражданина Республики Союз Мьянма Пхьо Мина, которому нанесли не менее пяти ударов по голове и телу. Затем забежали в вагон электропоезда, движущегося к станции «Балтийская», в котором напали на неустановленного мужчину азиатской внешности, нанеся ему не менее 12 ударов кулаками по голове и коленями по телу. Избитого вытолкнули из вагона на платформу станции метро «Технологический институт». После начала движения поезда Герасимов выкрикнул: «Вагон для белых! Россия для русских!». Вскоре соучастники напали на другого человека, похожего на азиата, которому нанесли не менее 18 ударов кулаками и коленями по голове и телу. Действия Герасимова, Павлова и Козлова были пресечены пассажирами вагона. После оказанного сопротивления фигуранты, удерживаемые пассажирами, покинули вагон на станции метро «Балтийская».

Герасимов, кроме того, из мести за оказанное сопротивление, желая освободить Козлова, нанес одному из пассажиров удар по руке, другому по голове самодельными нунчаками, а также направлял в их сторону туристический нож. После указанных действий фигуранты с места происшествия скрылись.

Павлов и Козлов вину признали частично. Оба на момент совершения преступления были несовершеннолетними.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд назначил наказание Павлову и Козлову в виде лишения свободы сроком, соответственно, на 3,5 и 3 года условно с испытательным сроком 3,5 и 3 года.

#суд #преступление #вражда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6398) от 13.03.2019 под заголовком « «Герои» одного перегона».


Комментарии