В Петербурге появится свой конкурс лидеров

Как мы уже сообщали, действующий губернатор города Александр Беглов и генеральный директор некоммерческой организации «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров подписали недавно первое в стране соглашение, которое предусматривает организацию регионального варианта конкурса управленцев, аналогичного «Лидерам России».

В Петербурге появится свой конкурс лидеров | Фото: mohamed_hassan / pixabay

Фото: mohamed_hassan / pixabay

Инициатива вполне вписывается в новую кадровую политику Смольного, о которой заявил градоначальник. «Наша задача - добиться того, чтобы не менее 35% муниципальных и государственных служащих на ключевых позициях были не старше 35 лет, - сказал Александр Беглов. - В систему управления должны прийти люди, получившие не только хорошее образование, но и практический опыт работы в той или иной сфере. Им нужно дать возможность применить свои знания и наработки на более высоком уровне». При этом кадровая ротация не означает, что опытные сотрудники окажутся не у дел: речь идет о создании симбиоза опыта и амбиций, благодаря которым исполнительная власть в Петербурге должна стать «компактной, но эффективной».

Планируется, что победители регионального конкурса смогут пройти стажировку и получить работу в органах муниципального и государственного управления города. Однако, по словам Алексея Комиссарова, рассчитывать на персональный рост могут не только они. «Мы договорились, что участники «Лидеров России» и других конкурсов, которые проводит АНО «Россия - страна возможностей», будут замечены, - сообщил он. - Победят они или нет - не является обязательным требованием». Это говорит о том, что путь по карьерной лестнице открыт и для тех, кто победить не смог, но при этом показал лидерские качества и достиг успехов на том или ином поприще. Причем начинать Александр Беглов посоветовал с малого. «В законе о местном самоуправлении есть существенный раздел, посвященный ТОСам (территориальному общественному самоуправлению). Никто не мешает вам организовать ТОС и для начала стать лидером там, где живешь», - рекомендовал он.

При этом градоначальник уверен: для того чтобы талантливые, активные и амбициозные молодые люди оставались в Петербурге и могли найти применение своим способностям именно здесь, нужно создавать условия. И проведение ежегодного городского конкурса управленцев, в ходе которого выявляются лучшие из лучших, - подходящий для этого инструмент. Причем дело решено не откладывать в долгий ящик: кроме организации регионального конкурса планируется запустить единый портал и мобильное приложение в сфере молодежной политики, на которых будут сосредоточены сведения о действующих проектах, конкурсах и значимых для молодежи мероприятиях.

Уже известны и основные исполнители задания. В частности, координационный кадровый центр должен открыться при комитете по молодежной политике. И это объяснимо: его нынешняя глава Юлия Аблец является победителем первого конкурса «Лидеры России» и хорошо знает, как надо организовать эту работу. «Она настоящий профессионал и имеет большой управленческий опыт», - охарактеризовал ее Алексей Комиссаров, не забыв упомянуть, что Юлия стала единственной женщиной из Петербурга, победившей в конкурсе.

#конкурс #молодежь #управление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «35 на 35».


Комментарии