255 советов центру. С какими проблемами столкнется Петербург при реставрации домов-памятников?

Как сообщали «Санкт-Петербургские ведомости», городское правительство утвердило список 255 многоквартирных жилых домов - объектов культурного наследия, которые в ближайшие годы будут отреставрированы за счет городского бюджета. Сегодня поговорим о связанных с этим проблемах.

255 советов центру. С какими проблемами столкнется Петербург при реставрации домов-памятников? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Перечень создан на основе двух критериев. Первый: дома имеют сложный декор фасадов и кровель. Второй критерий: в этих зданиях должна быть хотя бы незначительная городская собственность, чтобы КГИОП имел законное право расходовать казенные средства. Среди вошедших в «список 255» - дома на улице Марата, 22 - 24, Старорусской улице, 5, улице Чайковского, 10, Лиговском проспекте, 44, Большом Казачьем переулке, 6, улице Володи Ермака, 2.

Для справки: в Петербурге расположено почти 1,9 тысячи многоквартирных жилых домов-памятников. Это больше, чем в любом другом регионе, и составляет более 14 процентов от всех аналогичных зданий в России.

Действующий Жилищный кодекс позволяет государству финансировать только капитальный ремонт таких домов для дальнейшей эксплуатации, но никак не сложную и дорогостоящую реставрацию. Три года специально созданная рабочая группа Госдумы пытается внести соответствующие изменения в ЖК РФ, но пока безуспешно.

Петербург зашел с другой стороны. Полгода назад были внесены изменения в 333-й городской закон «Об охране объектов культурного наследия...», которые позволят по специальным программам расходовать средства на реставрацию многоквартирных домов из городской казны.

На 2020 год в бюджете Петербурга предусмотрено выделение 184 млн рублей для разработки проектно-сметной документации по первой очереди, состоящей из шестидесяти домов. В каждый последующий год предполагается, что на тридцати домах будет идти реставрация, и еще по тридцати готовится документация. Вся программа рассчитана на 10 лет и потребует 17 млрд рублей. Эти цифры называл Сергей Макаров, председатель КГИОП, когда обсуждались основные параметры данной реставрационной программы.

Какие трудности ее ожидают? Понятно, что реставрации фасадов и декора должен предшествовать ремонт инженерных сетей. Следовательно, она должна быть синхронизирована с городской программой капитального ремонта домов.

Еще на стадии создания проекта реставрации многоквартирного дома-памятника, не говоря уже о самих работах, КГИОП как заказчику необходимо контактировать с законным представителем собственников жилья. Им является председатель ТСЖ, но товарищества созданы далеко не во всех домах-памятниках. Недавно руководители КГИОП провели встречу с представителями петербургской общественной организации «Объединение советов многоквартирных домов». На ней обсуждалась возможность организации советов домов, вошедших в «список 255», если в этих домах нет ТСЖ. Тогда совет дома станет официальным представителем собственников жилья.

В КГИОП понимают, что успех новой реставрационной программы зависит не только от качественного выполнения запланированных работ. Эта программа должна еще раз напомнить собственникам жилья в многоквартирных домах-памятниках об их ответственности за сохранение культурного наследия. Эта обязанность предусмотрена Гражданским кодексом.

Вероятно, рано или поздно (и этот вопрос обсуждается) в Петербурге придется ввести отдельный дифференцированный взнос на реставрацию общего имущества многоквартирных домов - объектов культурного наследия. По аналогии со взносом на капитальный ремонт, хотя в случае реставрации десяти ставок в зависимости от времени строительства дома может и не хватить: культурное наследие намного разнообразнее типового строительства.

Начиная с 2015 года КГИОП получил право по собственной инициативе утверждать охранные обязательства. В том числе на многоквартирные жилые дома-памятники. Но если в таком доме не существует ТСЖ, то еще надо найти того, кому этот документ вручить. Не говоря о том, что почтовые расходы на отправку охранных обязательств съедят несколько миллионов рублей в год.

Требует уточнения роль управляющих компаний в новой программе. Особенно в случае сложных конфигураций: собственники жилья - совет дома - управляющая компания. Эти фирмы не могут заниматься реставрацией, но несут ответственность по содержанию дома.

По информации КГИОП, при нарушении требований о содержании многоквартирных жилых домов, как правило, к административной ответственности привлекаются управляющие организации, расположенные в четырех исторических районах Петербурга - Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском и Петроградском. Среди типичных нарушений следует выделить следующие: ненадлежащее техническое состояние общего имущества объектов культурного наследия (фасады, кровля, подвальные помещения, лестничные клетки), производство самовольных работ в местах общего пользования; установка дополнительного оборудования, несогласованного с КГИОП; выполнение противоаварийных работ в отсутствие письменного разрешения КГИОП.

В 2019 году в отношении управляющих организаций КГИОП возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, по которым судами вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

#реставрация #исторические здания #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «255 советов центру».


Комментарии