18 и 19 мая в Новой Ладоге пройдет фестиваль Корюшки

В Новой Ладоге (Ленинградская область) 18 и 19 мая состоится первый фестиваль «Корюшка идет».

18 и 19 мая в Новой Ладоге пройдет фестиваль Корюшки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По мнению организаторов - областных комитетов по туризму и культуре - фестиваль должен стать главным туристическим событием региона. В городе Новая Ладога, «корюшковой столице» Ленобласти, ожидают до 10 тысяч гостей.

Здесь возведена «Рыбацкая деревня», где будут представлены все 26 областных предприятий, добывающих рыбу в Ладожском озере. И продавать свою свежайшую корюшку, доставленную прямо с рыбацких баркасов, они собираются по вполне гуманным (по сравнению с городскими) ценам: мелкую по 70 рублей, самую крупную - по 400.

Корюшка, конечно, станет главной героиней фестиваля, но в «Рыбацкой деревне» можно будет приобрести весь спектр рыбной продукции - от ряпушки, карпа, щуки и леща до изысканных видов судака, форели, осетра и экзотического клариевого сома.

На два дня рассчитана и обширная культурно-гастрономическая программа. Рядом с «Рыбацкой деревней» расположится ресторанная зона, где можно будет отведать рыбки с пылу с жару. Пройдут и мастер-классы по ее приготовлению. Рыбаки-любители испытают свою удачу и мастерство на призы губернатора Ленобласти. В рамках фестиваля будет также работать ярмарка ремесел, выставочное пространство «Аллея художников», игровая программа «Морская феерия». А на концертной сцене развернется музыкальное шоу «От классики до современности», где прозвучат лучшие произведения классического музыкального искусства.

Словом, отмечать первый областной фестиваль корюшки собираются масштабно. А то, что Ленобласть «приревновала» Петербург к этому бренду, где подобные фестивали проводятся уже 17 лет, имеет под собой основания. Львиная доля всего объема этой серебристой рыбки добывается областными рыбаками: только в Ладожском озере в 2 - 3 раза больше, чем во всем Финском заливе. В нынешнем году путина хоть и задержалась дней на десять, но идет веселее, чем в прошлом. По данным территориального управления Росрыболовства на 30 апреля (более свежих пока нет), в Ладоге добыто более 552 тонн корюшки. В прошлом году на эту дату было 211 тонн. А по прогнозам специалистов, пик путины должен был прийтись на первую половину мая. Поэтому заместитель председателя областного комитета по АПК Александр Варенов уверен: «Свои 950 тонн мы возьмем».

Читайте также о том, что в Петербурге запахло корюшкой. Путина в самом разгаре.


#Новая Ладога #Ленобласть #корюшка #рыба #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6439) от 16.05.2019 под заголовком «В гостях у корюшки».


Комментарии