16% петербуржцев столкнулись с харрасментом на работе

Аналитики спросили жителей северной столицы о домогательствах в коллективах.

16% петербуржцев столкнулись с харрасментом на работе | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге около 16% сотрудников сталкивались с харрасментом на работе.

Служба исследований hh.ru провела онлайн-опрос. Как выяснилось, 93% мужчин никогда не сталкивались с сексуальными домогательствами на текущем или последнем месте работы. Среди женщин таковых лишь 82%.

При этом 10% выслушивали неприличные высказывания или оскорбления в свой адрес, 7% опрошенных упомянули о нежелательных прикосновениях и 2% - о требованиях излишней сексуальности в поведении или в одежде со стороны коллег или руководства.

Кроме того, 81% петербуржцев ничего не знают о домогательствах в отношении своих коллег. 13% слышали оскорбления в адрес других сотрудников, 8% - в курсе нежелательных прикосновений и 3% знают о принуждении к интимной близости.

Если смотреть по сферам занятости, то меньше всего таких случаев (6-10%) в сфере энергетики, телекоммуникаций, сельского хозяйства, промышленного оборудования, IT, металлургии, розничной торговли и строительства.

Чаще всего с домогательствами сталкиваются представители сектора товаров народного потребления (15%), гостинично-ресторанного бизнеса (12%), а также продуктов питания (11%).

К слову, в 85% никаких санкций к виновным в сексуальных домогательствах не применялось. Самые распространенные меры – это выговор (6%) и увольнение (4%). Уголовные дела возбудили лишь в 1% случаев.

#опрос #работа #коллектив #нарушения

Комментарии