100 дней губернатора. Что изменилось в Петербурге при Беглове

Прошло сто дней после выборов губернатора Петербурга, а это традиционная точка отсчета, когда можно оценить если не итоги, то стиль руководства и цели избранного главы города. В информационном агентстве ТАСС от традиции отходить не стали и провели «круглый стол» по оценке ста дней губернаторства Александра Беглова.

100 дней губернатора. Что изменилось в Петербурге при Беглове | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Один из первых выводов - градоначальник все так же активно встречается с жителями города, получает информацию на местах из первых уст, выезжает в самые проблемные точки города. При этом в Смольном продолжается формирование эффективной команды. На этой неделе вице-губернатором, отвечающим за такие ключевые направления развития города, как транспорт и инвестиционный блок, назначен Максим Соколов, незадолго до этого возглавлявший Министерство транспорта РФ.

Сегодня важно закреплять уже сложившиеся положительные тенденции в экономике города, отметили участники «круглого стола». За последние десять лет у нас сложился крупный фармацевтический кластер. Еще одно направление экономического развития - кластер пищевой промышленности, который получил импульс к развитию.

- Десяток новых высокотехнологичных фармацевтических предприятий с рабочими местами, требующими высокой квалификации, привлекают в город молодые современные кадры. Другим драйвером становится пищевая промышленность. Правительство города поддерживает эти проекты, и очень важно, что такая поддержка не прекращается, - сказал руководитель некоммерческого партнерства «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» Захар Голант.

Развивающаяся экономика города дает больше возможностей для реализации социальных проектов.

- Одно из приоритетных направлений работы Смольного сегодня - формирование социальной среды. Вводятся в строй новые детские сады, школы, поликлиники. По инициативе губернатора, в городе обустраиваются детские площадки для ребятишек с ограниченными возможностями. У нас перестали делить блокадников - в зависимости от срока проживания в городе. Пенсионерам обеспечен бесплатный проезд на электричках. Этот вектор приложения усилий очень важен, - считает глава Центра общественного контроля Анна Филоненко.

Сто дней прошло, но перед губернатором и его командой появляются новые вызовы. Из них первоочередные - проведение двух реформ: транспортной и мусорной. К ним надо тщательно готовиться. Еще одна цель, заявленная Александром Бегловым, - достичь бюджета в триллион рублей.

- Важно продолжать формировать привлекательный инвестиционный климат. Губернатор успешно решает вопросы привлечения в экономику города инвестиций из федерального бюджета, подписано соглашение о вкладе в развитие транспортной системы Петербурга 88 миллиардов рублей железнодорожным ведомством. Еще одним важным этапом станет подготовка к концу будущего года качественного Генерального плана города, - отметил Александр Ходачек, президент национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

#губернатор #власть #город #Александр Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6593) от 20.12.2019 под заголовком «100 дней губернатора».


Комментарии