Золотая осень автопрома. Петербургские автозаводы нарастили объем производства

За первые девять месяцев 2019 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 273,3 тыс. легковых автомобилей, что на 1% больше объема производства в городе за три квартала 2018 года.

Золотая осень автопрома. Петербургские автозаводы нарастили объем производства | Иллюстрация Alexander Chaikin/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander Chaikin/shutterstock.com

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в сентябре выпуск автомобилей сократился на 15%, было произведено 28,8 тыс. машин. Это самое сильное падение производства по итогам одного месяца начиная с декабря 2016 года. А общий результат выпуска получился хуже показателя января нынешнего года.

Завод Hyundai по итогам девяти месяцев занимает 66% в общем объеме производства автомобилей в городе. По сравнению с итогами полугодия Toyota чуть уменьшила свою долю, а Nissan увеличил.

«Серьезное сокращение производства в сентябре - это не только эффект высокой базы годичной давности, но и реакция на состояние российского автомобильного рынка, - объяснил генеральный директор агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - Например, продолжается сокращение спроса на такие модели, как Kia Rio и Hyundai Solaris. Кроме того, в сентябре больше чем в два раза упали продажи Toyota RAV4. Это связано с началом производства нового поколения такой модели в октябре».

Уточним, что на заводе Toyota в Шушарах запущено производство автомобиля Toyota RAV 4 пятого поколения. На эти машины автодилеры начали принимать заявки уже с 1 октября. По оценке автоконцерна, обновленная модель сможет встать на одну ступеньку с большими внедорожниками бренда.

Запуск новой модели - важный этап в реализации специального инвестиционного контракта, который был заключен в 2019 году между правительством России, Смольным и компанией «Тойота Мотор». В ближайшие десять лет компания намерена вложить в модернизацию и локализацию производства в Петербурге 20 млрд рублей. Кроме того, поддержку автопрому северной столицы оказывает город. Так, за последние годы на развитие инфраструктуры в крупных промышленных зонах из городского бюджета было выделено более 6 млрд рублей. В октябре открылась также станция метро «Шушары», которая значительно улучшила транспортную доступность производственной площадки автозавода.

В целом доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей в январе - сентябре составила 24,8% (год назад - 24,7%). Шесть моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, входят в топ-25 самых популярных машин в России по итогам трех кварталов 2019 года. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry и Nissan Qashqai.

В январе - сентябре общий объем продаж петербургских автомобилей в России сократился на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Еще одна новость отрасли в регионе - активное развитие финской компании Nokian Tyres, которая вложила 36 млн евро в строительство автоматизированного склада рядом со своим шинным заводом во Всеволожске. Введение его в эксплуатацию планируется на начало следующего года.

Напомним, что в прошлом году Nokian Tyres и правительство Ленинградской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. По условиям соглашения, компания возведет в Ленинградской области складской мегакомплекс. Общие инвестиции в проект оцениваются в 1,8 миллиарда рублей. Складские площади позволят увеличить объем выпускаемой на заводе продукции с 15 до 17,7 миллиона шин в год.

Сегодня этот завод во Всеволожске является одним из крупнейших в мире. Мощности предприятия составляют 17 миллионов шин в год, запущено 14 производственных линий. На конец сентября 2019-го на заводе работали более 1600 сотрудников. По оценкам концерна, доля экспорта финской компании последние четыре года составляет 60 - 70%. В течение 2019 года продукция завода во Всеволожске идет на экспорт в 37 стран мира.

#автопром #автозавод #автомобили #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6566) от 13.11.2019 под заголовком «Золотая осень автопрома».


Комментарии