Жаркие «квадраты». На юге России взлетели цены на квартиры

Нынешним летом цены на жилую недвижимость резко взлетели не в Москве и Петербурге, а на юге страны – в Краснодаре, Сочи и Севастополе. К такому мнению пришли, проанализировав положение дел в 23 крупнейших агломерациях и курортных регионах (на основе 2 млн актуальных объявлений), эксперты Федеральной базы недвижимости (ФБН).

Жаркие «квадраты». На юге России взлетели цены на квартиры | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Жаркий Краснодар, где цены на первичном рынке жилья с конца мая выросли на 43%, достигнув в среднем 111 тыс. рублей за кв. метр, стал в этом смысле абсолютным рекордсменом. «Вторичка» подросла там лишь на 10%, а ценовой разрыв между стоимостью жилого «квадрата» в двух рыночных категориях увеличился до 50%, чего не наблюдалось ни в одном другом регионе страны.

В затылок Краснодару по летнему приросту цен на жилье дышит третий после Москвы и Петербурга город федерального значения. «Первичка» подорожала в Севастополе на 35%, вторичный же рынок в этом городе сопоставим по такому же показателю с краснодарским. А вот в Сочи стоимость недвижимости в новостройках и старых домах выросла почти равномерно: «первичка» (плюс 25%) опередила там вторичное жилье, стоимость которого достигла 235 тыс. за кв. метр (для сравнения: в Москве тот же метр стоит в среднем 328 тыс. рублей), всего-то на 7%.

Но это далеко не все сюрпризы минувшего лета, отмечают аналитики ФБН. В то время как новое московское жилье поднялось в цене на 9%, в Волгограде «первичка» – благодаря льготной ипотеке – подорожала на 12%. И почти на столько же, не поверите, – в Челябинске, где атмосферный воздух едва ли не самый грязный в стране, и в Воронеже.

Как отмечают наблюдатели, цены на готовое жилье, похоже, уткнулись в потолок или вот-вот его достигнут. В некоторых регионах (Саратовская и Омская области) они даже немного упали. А жилье на вторичном рынке растет в цене повсеместно (кроме федерального центра и Владивостока), но не очень уверенно: в среднем по 1,5% в месяц.

Другое дело – Петербург, где ипотечное кредитование теперь менее востребовано, нежели прежде, что и предрекали эксперты. Программа льготной ипотеки в России, напомним, была продлена до 1 июля 2022 г., то есть на год. Но на новых условиях: банковская ставка выросла на полпроцента – до 7%, а кредитный лимит для всех регионов стал одинаковым – 3 млн рублей. Тогда как в Москве, Петербурге и Ленобласти он был значительно выше: у петербуржцев, например, его планка достигала 12 миллионов.

После прошлогоднего роста спроса и цен на элитную недвижимость в Северной столице рынок такого жилья здесь тоже просел, говорят специалисты одной из питерских консалтинговых компаний. По их данным, в первом полугодии 2021-го предложение и спрос на квартиры в элитных домах снизились, соответственно, на 12 и 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общая площадь такого жилья на первичном рынке составила 107 тыс. кв. метров (815 квартир), а средняя его цена во втором квартале 2021-го находилась на отметке 464 тыс. рублей за кв. метр.

«Снижение предложений на данном рынке жилья в Петербурге вполне предсказуемо, – говорит Алексей Аристов, директор департамента элитной жилой недвижимости этой компании. – И дефицит таких площадей после всплеска будет расти: во втором полугодии на рынок в этом регионе выйдет не более двух долгожданных новых проектов».

Между тем аналитики петербургского офиса компании выяснили, как изменился первичный рынок жилья в нашем городе за последние десять лет. Средние цены на квартиры за это время, уверяют они, в новостройках выросли почти втрое (наибольшее удорожание жилого «квадрата» зафиксировано в сегменте бизнес-класса), а продажа увеличилась в два раза.

В июне текущего года объем предложений на первичном рынке жилья в городе на Неве (6,3 млн кв. метров) превысил такой же показатель десятилетней давности на 12%. Нынче за первые шесть месяцев объем продаж в Северной столице составил около 21 тыс. квартир, а в первом полугодии 2011-го было реализовано примерно 10 тыс. квартир.

Причем доля пригородных построек в общем объеме жилого строительства выросла за эти годы на пять процентов (до 17%), а структура спроса не изменилась. Львиная доля всех проданных на рынке квартир, порядка 90%, как и прежде, относится к экономклассу.

#жилье #недвижимость #цены #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «Жаркие «квадраты»».


Комментарии