Зерновой и угольный терминалы построят в порту Высоцка

Два инвестиционных соглашения по развитию порта «Высоцк» заключила Ленинградская область в рамках ПМЭФ.

Зерновой и угольный терминалы построят в порту Высоцка | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

В соответствии с одним из них, в порту будет построен «Высоцкий зерновой терминал». Его планируется разместить на площади более 40 га в акватории бухты Большая Пихтовая Выборгского района. Пропускная способность зернового терминала составит 4 млн тонн в год (в том числе экспорт - 3,5 млн тонн, импорт - 0,5 млн тонн). Объем инвестиций компании «Технотранс» составит более 7 млрд рублей. Строительство 1-й очереди планируется завершить к 2022 году.

На втором этапе предполагается строительство предприятия по глубокой переработке пшеницы и производству пшеничного глютена, нативного крахмала, глюкозно-фруктозного сиропа и кормовых добавок в объеме до 200 тысяч тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2023 году. Объем инвестиций составит более 6 млрд рублей.

Другой инвестиционный договор, с компанией «СПК Высоцк» стоимостью 24,3 млрд рублей, связан со строительством терминала по перевалке угля. Проект включает в себя железнодорожный грузовой фронт, выносной причальный комплекс, склады хранения грузов и другие объекты производственной инфраструктуры, необходимые для приема, обработки, складирования и перевалки каменного угля на морской транспорт.

Первый этап реализации предполагает запуск первой линии погрузки мощностью до 7 млн тонн в год к 2021 году. Строительство и запуск второй линии планируется осуществить до 2023 года с увеличением мощности грузооборота до 15 млн тонн в год.

Два новых объекта в Высоцке дадут около 1000 рабочих мест.

Читайте также об итогах ПМЭФ-2019

#ПМЭФ-2019 #Высоцк #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «Зерно и уголь из Высоцка».


Комментарии