Завод в подарок на прощание. Nissan объявил об уходе с российского рынка

На этой неделе автоконцерн Nissan объявил о «неминуемом уходе с российского рынка». При этом используется уже отработанная на компании Renault схема: все российские активы автопроизводителя, включая завод и научно-исследовательский комплекс в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве, перейдут в государственную собственность РФ в лице Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института ФГУП «НАМИ» за символическую цену. Правда, с опционом обратного выкупа в течение шести лет.

Завод в подарок на прощание. Nissan объявил об уходе с российского рынка | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Напомним, ранее об уходе из России объявил другой японский гигант Toyota, однако он пошел по другому пути, полностью закрыв производство и согласившись выплатить сотрудникам внушительные компенсации (от 12 окладов и выше в зависимости от выслуги лет). Nissan, по нашей информации, предлагал увольнявшимся более скромные варианты, да и в целом вроде бы не собирался принимать кардинальные решения, постоянно продлевая режим приостановки предприятия и объясняя это не политикой, а нехваткой импортных деталей, к которой привело нарушение логистических цепочек.

В России к такой тактике долгое время относились с пониманием. Но когда глава концерна Макото Учида заявил, что деятельность не возобновится как минимум до конца марта 2023 года, терпение, похоже, лопнуло. В ответ глава Минпромторга Денис Мантуров инициировал незамедлительную встречу с менеджментом российского офиса японской марки. Причем некоторые специалисты даже предрекали неминуемую национализацию завода Nissan.

Что вполне объяснимо: одно дело ждать у моря полгода, и совсем другое, когда бездействие завода растягивается на годы: выпуска продукции нет, налоговых поступлений тоже, сотрудники остаются в ситуации неопределенности, получая лишь две трети оклада и не зная, ждать им дальше или искать работу. Подобный режим простоя, кстати, вреден и с профессиональной точки зрения, и с психологической, и с медицинской.

Так или иначе, в итоге удалось договориться если не полюбовно, то вполне цивилизованно: свой российский бизнес японские производители передадут российской структуре Минпромторга. Сделку планируется официально оформить в течение ближайших недель при условии одобрения соответствующими органами, сообщили в министерстве.

«Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» передает свои активы государству — данная сделка имеет важное значение для отрасли. В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места — а это около 2 тысяч сотрудников предприятия. НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия. АвтоВАЗ будет осуществлять послепродажное обслуживание автомобилей Nissan, а также поставлять запчасти», — отметил Денис Мантуров.

«От имени компании «Ниссан» я хотел бы поблагодарить наших российских коллег за их вклад в развитие нашего бизнеса на протяжении многих лет. Сейчас мы не можем возобновить работу наших предприятий, поэтому было найдено наилучшее возможное решение, чтобы поддержать сотрудников», — ­заявил президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида.

В принципе такое решение выгодно всем сторонам, хотя еще выгоднее было бы прийти к этому решению весной, как это произошло с московским заводом Renault. Тогда и японцы сэкономили бы на зарплатах за полгода, и сотрудники не сидели бы так долго без дела, и город мог бы раньше заняться подготовкой к перезапуску производства, если оно в принципе возможно.

Теперь же, как следует из сообщения концерна, в результате ухода с российского рынка компания Nissan понесет единовременный убыток в размере около 100 млрд иен (686 млн долларов), что для такого гиганта совсем не смертельно — компания даже планирует сохранить показатели деятельности на уровне годовых прогнозов. Тем более что в случае улучшения обстановки сохраняется возможность обратного выкупа — и тогда убытки удастся свести почти к нулю. Пока же японцы избавились от убыточного актива, что всегда полезно.

В ходе продажи все операции компании Nissan, осуществляемые в России через ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» («Ниссан Россия»), будут переданы НАМИ для реализации будущих проектов по производству легковых автомобилей. Передаваемый бизнес будет функционировать в России под новым наименованием. После смены собственника «Ниссан Россия» все работники компании получат гарантии защиты их прав на период 12 месяцев, заявляют в Nissan.

Напомним, петербургский автомобильный завод Nissan был запущен в июне 2009 года, первоначальный объем инвестиций составил 200 млн долларов. Впоследствии в 2014 году на расширение площадки ушло еще 167 млн евро, мощность была увеличена с 50 до 100 тысяч машин в год, появились смежники. В последние годы здесь выпускали кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano.


#автомобили #завод #машины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Завод в подарок на прощание».


Комментарии