Загадка от госбанка: главные экономические интриги недели

Из мировых новостей выделим главные интриги. Основная - «Не ищи врагов - найдешь». Стратегия президента США - агрессивное давление. При этом прессинг идет одновременно по нескольким направлением. Вопрос: хватит ли у крупнейшей экономики Запада сил?

Загадка от госбанка: главные экономические интриги недели | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Интриги внешнеполитические. На прошлой неделе Всемирная торговая организация (ВТО) официально разрешила США ввести пошлины на европейские товары общим объемом 7,5 млрд долларов в год в ответ на незаконное субсидирование Евросоюзом авиастроительного концерна Airbus. Американцы с 18 октября ввели ряд пошлин, в том числе 10-процентную на поставки самолетов из ЕС, а также 25-процентную пошлину для некоторых промышленных и сельскохозяйственных товаров.

Интрига в том, что ЕС обвиняет США в субсидировании своего авиагиганта Boeing. В первом полугодии 2020 года ВТО должна вынести постановление относительно объема американского экспорта, для которого ЕС сможет ввести новые пошлины.

Другая международная интрига более острая: выход Британии из Евросоюза. В середине недели было объявлено, что «справедливое решение» по сделке найдено: ключевой момент - сохраняется открытая граница между Ирландской Республикой и Северной Ирландией. Фактически это означает, что Северная Ирландия, оставшись в таможенном пространстве королевства, будет находиться в экономическом пространстве ЕС. Может быть, соглашение помогло бы успокоить парламент Британии. Но только на время.

Интриги внутренние, отчасти внешние. Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала экстренный иск и добилась через суд временного запрета на выпуск криптовалюты Gram компаниями Telegram Group Inc и TON Issuer Inc. Эта «крипта» придумана российским бизнесменом в сфере высоких технологий Павлом Дуровым.

Интриги трудового рынка. Около 25 млн наших соотечественников (треть трудовых ресурсов) в той или иной форме причастны к «теневому» рынку труда. Об этом свидетельствует результаты опроса, проведенного научно-исследовательским Центром социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС. Результаты опроса показывают, что на российском рынке «теневая» занятость сокращается за счет официально оформленных и неоформленных подработок. Если в 2017-м 45,3% занятого населения признались социологам, что подрабатывают, то в 2019 году об этом заявили только 27,6%.

Деньги в мешках, мешки в банках. Чистая прибыль банковского сектора за январь - сентябрь 2019 года составила 1,5 трлн рублей, что на 36,4% больше, чем в том же периоде прошлого года, - 1,1 трлн рублей. Об этом сообщается в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе - сентябре 2019 года». На 1 октября 2019-го в России действовали 454 кредитные организации, хотя в начале года их было заметно больше - 484 единицы.

Интрига банковская. Финансисты с нетерпением ждут, насколько Центробанк опустит ставку? Очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 25 октября. Большинство аналитиков уверены: ставка будет снижена. Вопрос лишь - насколько. ЦБ РФ приучил финансистов к тому, что понижение идет плавно - по 0,25% годовых (сейчас ставка - 7,0% годовых). Но на прошлой неделе Эльвира Набиуллина прямо дала понять, что есть высокая вероятность более сильного снижения ключевой ставки. Некоторые финансисты предполагают, что ставка упадет сразу до 6,5% годовых.

Напомним: снижение ставок ЦБ неизбежно вызовет падение и ставок по депозитам.

#экономика новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «Загадка от госбанка».


Комментарии