Внешторг стабильности. В Петербурге в минувшем году вырос как экспорт, так и импорт

Итоги внешнеэкономической деятельности Петербурга и Ленинградской области за январь - сентябрь 2019 года (эти данные подсчитываются Петростатом с временным лагом) напоминают некий островок стабильности в море глобальных штормов. Где-то рушатся бизнес-альянсы и возникают новые. У нас же почти всегда положительное сальдо торгового баланса, внешнеторговый оборот растет, а доля импорта увеличивается.

Внешторг стабильности. В Петербурге в минувшем году вырос как экспорт, так и импорт | Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

СНГ и его рекорды

Итак, ближе к цифрам. Внешнеторговый оборот Петербурга за указанный период составил 37,4 миллиарда долларов. Из них экспорт достиг $20,3 млрд, импорт - 17,1 млрд долларов. По сравнению с январем - сентябрем 2018-го экспорт возрос на 11,1%, а импорт увеличился на 2,6%.

В абсолютном исчислении вывоз товаров из Петербурга за первые девять месяцев 2019-го достиг $20,3 миллиарда, ввоз в северную столицу - 17,1 млрд долларов. Динамика по всем разделам внешнеэкономической статистики положительная. Так, внешнеторговый оборот по сравнению с аналогичными показателями 2018-го вырос на 7%, в том числе торговля со странами СНГ - на 15,3%, вне СНГ - на 6,2%.

По данным Петростата, петербургский импорт из стран вне СНГ составил $16 млрд, из стран СНГ - 1,2 миллиарда долларов. При этом импортеры из стран СНГ показали рекордный рост - на 37,5%. Сальдо торгового баланса северной столицы достигло 3,2 миллиарда долларов (в январе - сентябре 2018 года - $1,6 млрд).

Доля экспорта во внешнеторговом сальдо Петербурга составила 54,2%, импорта - 45,8%.

Связаны одним сальдо

По уже сложившейся традиции, в одном обзоре мы рассказываем об экономическом развитии как Петербурга, так и Ленинградской области. Итак, внешнеторговый оборот 47-го региона в январе - сентябре 2019-го достиг 7,8 миллиарда долларов. Из них 606 млн долларов - вклад стран СНГ, 7,2 миллиарда долларов - государств, не входящих в СНГ. К сожалению, внешнеторговый оборот Ленобласти за указанный период сократился на 6%, экспорт - на 6,7%. Импорт в 47-й регион составил 2,9 млрд долларов, что на 4,8% ниже прошлогоднего показателя.

В Ленобласти сложилось положительное сальдо торгового баланса в размере 2,1 млрд долларов (в январе - сентябре 2018 г. - 2,3 млрд долларов). Доля экспорта во внешнеторговом обороте этого региона - 63,5%, импорта - 36,5%.

Посмотрим, с какими странами - деловыми партнерами связаны наши регионы. Начнем с Петербурга. Из 37,4 млрд долларов внешнеторгового оборота $3,7 млрд пришлось на страны СНГ. Страны дальнего зарубежья обеспечили оборот на сумму 33,7 млрд долларов. Эти государства можно разделить на две условные группы. Первая - давние партнеры и экономически развитые страны. Это прежде всего КНР, внешнеторговый оборот которой с Петербургом составил 5,4 млрд долларов. Здесь необходимо также пояснить «голландскую аномалию» - неожиданно высокий рост петербургско-голландского товарооборота на сумму 6,2 миллиарда долларов. Об этой «аномалии» мы рассказывали не раз. Рекордный показатель - следствие того, что ведущие российские нефтетрейдеры «прописались» в Нидерландах, а результаты сырьевого труда теперь отражаются в статистике этой страны.

В группе № 1 помимо Китая и Нидерландов также США и Германия. Внешнеторговый оборот этих стран-партнеров с Петербургом составил от 2,2 млрд долларов (США) до 3,1 млрд долларов (Германия).

Вторая группа - государства - партнеры Петербурга, которые давно вышли на траекторию уверенного экономического роста, хотя и отстают от лидеров в абсолютном исчислении. В их числе - Великобритания (1,3 млрд долларов товарооборота с нашим городом), Финляндия (1,2 млрд долларов), Республика Корея, Япония (1,1 млрд долларов), а также Италия с показателем один миллиард долларов.

Структура стран - партнеров Ленинградской области отчасти схожа с петербургской. С той лишь разницей, что абсолютные показатели выше. Это объясняется разницей промышленного и финансового потенциала данных субъектов Федерации.

Таким образом, в условной «высшей лиге» - КНР (849 млн долларов товарооборота с Ленобластью), все те же Нидерланды, Финляндия (724 млн долларов), США (488 млн долларов), Германия (424 млн долларов), замыкает перечень Эстония, товарооборот которой с 47-м регионом составляет 187 млн долларов. Из этой суммы 183 миллиона долларов - экспорт в Эстонию товаров из Ленобласти.

Одно уходит, другое приходит

Неудивительно, что львиная доля товаров, экспортируемых из Петербурга (в общей сложности на сумму 5 миллиардов долларов), это сырьевые. Для сравнения: из 20,3 млрд долларов 14,4 миллиарда пришлось на минеральные продукты, 99,5% которых топливно-энергетические товары. В структуре импорта в Петербург преобладают машины и оборудование (7,8 млрд долларов), продовольственные товары (3,2 млрд долларов), а также продукция химпрома (2,3 млрд долларов).

В Ленобласти картина похожая: на первом месте в структуре экспорта - минеральные продукты (2,9 млрд долларов), 99,5% которых - топливо. Ключевая позиция в импорте в Ленобласти - машины и оборудование (один млрд долларов).

Подытожить наш материал можно еще одной парой экспортно-импортных рекордов. Так, за указанный период в 2,4 раза вырос импорт в 47-й регион пушнины, зато в полтора раза увеличился экспорт сельхозсырья и продовольственных товаров. В свою очередь Петербург в 1,9 раза нарастил экспорт химических товаров.

#торговля #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6625) от 14.02.2020 под заголовком «Внешторг стабильности».


Комментарии