Виртуальный чемодан: настроения фондового рынка

Индекс Московской биржи поставил рекорд - 2578,6 пункта. А вот индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1225,7 пункта, а закончил ее на отметке 1253,4 пункта. Недельный минимум совпал с точкой открытия, а максимум (1266,1 пункта) был отмечен в четверг.

Виртуальный чемодан: настроения фондового рынка | Иллюстрация isak55/shutterstock.com

Иллюстрация isak55/shutterstock.com

Структура момента. Расположение характерных точек обещает рост и на неделе начинающейся. Но только напомню, что 11 лет назад РТС лишь чуть-чуть недотянул до 2500 пунктов (рекорд - 2498,1 пункта).

Пока предприятия готовятся выплатить дивиденды, биржевые индексы показывают новые исторические максимумы. Правда, в России рекорды показывает лишь индекс, который рассчитывается по рублевым ценам на акции, индекс же РТС (он считается, исходя из долларовых цен) пока далек от былых достижений. Но обо всем по порядку.

Ключевым фактором, сформировавшим биржевые графики отчетной недели, стал бочонок нефти, точнее - микроскопический рост его цены. Баррель «Брента» стоит 71,55 доллара, удорожание в пределах 80 центов за неделю. В последние три дня цена «замерла», посмотрим, что будет дальше, - сильный рост или же падение.

Фактор второй: золото дешевеет рывками. Унция драгметалла котируется по 1293,5 доллара, по итогам недели - падение на десять долларов. Но интересен график: день за днем цены понемногу росли, однако в пятницу, 12 апреля, золото резко подешевело сразу на 15 долларов. Тонна меди стоит $6485, заметного изменения цен не произошло.

Третий: валюты молчат. На мировом валютном рынке за евро дают 1,1298 доллара, эта валюта подорожала на 0,7 цента. У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 64,3100 руб. Курсы Банка России в рублях: 72,8398 - за евро и 64,5171 - за доллар.

На рынке криптовалют биткоин стоит 5072 доллара. По итогам недели значительного изменения цен не произошло. Правда, на неделе «биток» поднимался на триста долларов выше, но рубежи не удержал.

Четвертый: Центробанк запустит профиль. ЦБ РФ опубликовал план развития финансового рынка в 2019 - 2021 годах. Для обеспечения конкурентного доступа к инфраструктуре и данным на финансовом рынке Банк России в ближайшие три года планирует развивать систему быстрых платежей, механизм удаленной идентификации с помощью биометрии, запустить проект «Маркетплейс» и цифровой профиль.

Пятый: «Катастрофа» на бирже. Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) обсуждает с Московской биржей возможность выпуска в России «катастрофических» облигаций, сообщил глава РНПК Николай Галушин. Речь идет о специальных ценных бумагах с повышенной доходностью, но в них «зашит» и риск катастрофических событий.

Шестой: денежный забег. Чистый отток прямых иностранных инвестиций в капиталы российских компаний по итогам 2018 года составил 6,464 млрд долларов. Это рекордный результат за всю историю наблюдений, сообщил ЦБ РФ.

Седьмой: торговая война. Еврокомиссия ввела импортные пошлины на жидкие азотные удобрения. Под европейские протекционистские меры попали производители из России, США, а также островного центральноамериканского государства Тринидад и Тобаго.

Восьмой: миллиарды - с биржи. Американский сервис по заказу такси Uber Technologies намерен привлечь в рамках первичного публичного размещения своих акций (IPO) около 10 млрд долларов. Вся компания, которая является чисто виртуальной, оценивается экспертами в сумму 90 - 100 млрд долларов.

Также, по сообщению газеты «Ведомости», российская рекрутинговая компания HeadHunter планирует провести IPO. Акции будут размещаться не в России, а на американской бирже высоких технологий Nasdaq.

Читайте также о занимательных числах города и области.


#биржа #фондовый рынок #акция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком «Виртуальный чемодан».


Комментарии