В экономику приходит «цифра». Мнения экспертов об эффективности производства

Одной из главных тем, обсуждавшихся на III Санкт-Петербургском международном форуме труда, стала эффективность производства: в том или ином виде ее затрагивали на десятках конференций и «круглых столов», семинаров и мастер-классов.

В экономику приходит «цифра». Мнения экспертов об эффективности производства | Фото: stevepb / pixabay

Фото: stevepb / pixabay

В нынешнем году это мероприятие, проходившее в «Экспофоруме», собрало несколько тысяч участников из более чем 40 стран мира и состояло из восьми основных направлений, посвященных регулированию, охране и другим проблемам рынка труда. Однако вопрос его производительности был поставлен ребром еще во время пленарного заседания, на котором председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, какое место мы занимаем по этому показателю. «Сейчас эффективность труда в России находится на уровне 1980-х в странах «большой семерки» во многом потому, что российская наука участвует в глобальных исследованиях лишь на 3%, тогда как доля США составляет 50%, а Китая - 30%, - сказал он. - Без активного встраивания науки в производство и ряда других необходимых процессов нам трудно рассчитывать на тот рост производительности, который нужен для развития нынешней экономики РФ».

Лауреат Нобелевской премии по экономике руководитель Лаборатории исследования экономического роста СПбГУ Кристофер Писсаридес в этой связи добавил: «Чтобы Россия смогла достаточно быстро улучшить данный параметр, надо одновременно продвигать НИОКР в университетских структурах и работать с бизнесом». Причем все опасения относительно того, что более эффективный труд и использование передовых технологий приведут к сокращению числа рабочих мест, ученый считает безосновательными, поскольку «здравоохранение, индустрия досуга и многие другие отрасли оставят людям большое поле для деятельности».

Тем не менее тема эффективности персонала и использования искусственного интеллекта (ИИ) вызвала оживленную дискуссию. Например, генеральный директор HeadHunter Михаил Жуков, рассказав о тенденциях рынка труда, сообщил: «82% директоров по персоналу полагают, что ИИ будет создавать новые профессии», поставив на грань исчезновения ряд ныне существующих специальностей.

В то же время заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров сорвал аплодисменты зала, напомнив о заявлении главы Сбербанка Германа Грефа насчет огромных убытков, понесенных из-за ошибок искусственного интеллекта. И резюмировал, что «повышения производительности труда не будет до тех пор, пока в России на федеральном уровне не созданы условия для инвестиций в знания и новые технологии». По оценке Макарова, во многом это объясняется тем, что система государственного управления в РФ по-прежнему находится на уровне «экономики, построенной на углеводородах», тогда как «мир стоит на пороге индустрии 4.0».

Как ни странно, но среди десятков «круглых столов» и семинаров форума почему-то вовсе не нашлось места обсуждению темы оплаты труда. «Если учесть, что размер и порядок выплаты вознаграждения за труд являются одним из самых действенных инструментов влияния на производительность, замалчивание этой тематики выглядит по крайней мере нелогично», - поделился мнением один из делегатов форума.

При этом даже скептики уверены, что в ряде отраслей РФ может дать фору развитым странам. Причем Петербург, как считает действующий губернатор северной столицы Александр Беглов, способен стать «центром цифровой экономики России», поскольку обладает несомненным потенциалом и в сфере современного производства, и в области науки. «Нам нужны высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места, - заявил он, выступая на пленарном заседании форума труда. - И мы готовы привлекать на них лучших специалистов».

#форум труда #эксперты #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «В экономику приходит «цифра»».


Комментарии