В Смольном подвели предварительные итоги выполнения бюджета-2019

Вчера на заседании городского правительства подвели предварительные итоги выполнения бюджета-2019 и участия горожан в казенных расходах с помощью таких механизмов, как проект «Твой бюджет».

В Смольном подвели предварительные итоги выполнения бюджета-2019 | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По оперативным данным, обнародованным председателем комитета финансов Алексеем Корабельниковым, северная столица справилась с бюджетными обязательствами в прошлом году. Город получил 639,2 млрд рублей доходов, перевыполнив план на 1,5%. С расходами справились чуть хуже - на 97,4% (649,7 млрд рублей), но это лучше показателя 2018 года, да и всех последних десяти лет. Дефицит бюджета составил 10,5 млрд рублей, хотя, по словам главы профильного комитета, мог бы случиться и профицит, если бы не новации федерального законодательства - Петербург потерял несколько миллиардов на выпадающих доходах из-за отмены налога на движимое имущество организаций, также городу пришлось выплатить в конце прошлого года дополнительные 13,5 млрд рублей в федеральный фонд ОМС. Тем не менее дефицит получился в пять раз меньше, чем изначально планировалось.

Поскольку в минувшем году город не делал заимствований, госдолг сохранился на уровне 30,1 млрд рублей, отметил Корабельников. По его словам, прирост налоговых доходов составил 10,5%, что является «неплохим показателем», так как именно по 10% надо наращивать ежегодно, чтобы достичь бюджета 1 трлн рублей (такую цель поставил губернатор).

Собственные доходы бюджета Петербурга составили более 95%, увеличившись на 55 миллиардов рублей, что «свидетельствует о высокой финансовой независимости Петербурга». Председатель комитета финансов также уточнил, что 43,2% всех доходов города обеспечивает НДФЛ, темп его роста - 7,6%, но мог быть и больше, если бы его платили все работающие в городе мигранты. Темп роста налога на прибыль в прошлом году вышел на 117,7%, прежде всего за счет консолидированных налогоплательщиков (платежи предприятий нефтегазового сектора увеличились в 1,5 раза). Выросли на 30% и поступления от налога по упрощенной системе, в том числе благодаря переходу малого бизнеса на онлайн-кассы.

Очень позитивным фактом Алексей Корабельников назвал рост трансфертов из федерального бюджета, которые составили почти 30 млрд рублей и были израсходованы на социальную поддержку горожан. Кроме того, 10,6 млрд рублей из федерального резервного фонда помогли городу выкупить у застройщиков социальные объекты - 23 детсада, 4 школы и 11 помещений для медучреждений.

Рассказывая о расходах казны, Корабельников похвалил районные администрации и несколько комитетов правительства, сумевших освоить до 99,9% выделенных им сумм. Также неплохо выполнялись региональные проекты (на 99,4%) и госпрограммы - на 99,5%. Больше всего средств город освоил по госпрограммам «Развитие образования», «Развитие здравоохранения» и «Развитие транспортной системы». Однако 33% всех расходов были сделаны в конце года, что сказывается на их качестве и эффективности. Чиновник напомнил в этом контексте о позитивных результатах по внедрению казначейского сопровождения расходов государственных учреждений и предложил активнее внедрять этот механизм - комитет уже подготовил соответствующий документ для утверждения правительством.

Губернатор Александр Беглов раскритиковал практику исполнения расходов городского бюджета в конце года. По словам градоначальника, необходимо пересмотреть нынешнюю систему заключения государственных контрактов, особенно если речь идет о благоустройстве и строительстве дорог - подписывать эти контракты надо в начале года.

О выполнении адресной инвестиционной программы (АИП) в 2019 году отчитался на заседании правительства председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. Судя по отчету, городу удалось улучшить результаты в сравнении с 2018-м: сданы в строй 190 новых объектов, в частности, 40 детсадов, 12 школ и 22 объекта здравоохранения. Также в рамках АИП сдали 102 объекта коммунального хозяйства, три станции метрополитена и одно электродепо, построили 19,6 км дорог, возвели 38,5 тыс. квадратных метров жилья. Тем не менее программа выполнена лишь на 83,2% (расходы достигли 72,5 млрд рублей) из-за нерадивости подрядчиков, позднего объявления конкурсов и необходимости разрабатывать новые проекты взамен устаревших. Лучше всех с реализацией своих обязательств по адресной инвестиционной программе справились комитет по энергетике и инженерному обеспечению, комитет имущественных отношений, комитеты по строительству и развитию транспортной инфраструктуры.

Глава Смольного заметил, что из 190 объектов, построенных в рамках этой программы, 74 - социальные. Однако городу требуется в перспективе порядка 300 соцобъектов. Для этого застройщики должны возводить жилье одновременно с социальной инфраструктурой, а исполнители АИП - укладываться в отведенные сроки.

Александр Беглов также дал поручение серьезнее отнестись к реализации программы «Доступная среда». Будет создана рабочая группа, которая изучит ситуацию с доступностью для маломобильных граждан в поликлиниках, больницах и даже парадных, особенно в новых микрорайонах.

Глава Смольного также дал поручение комитету финансов поработать над тем, чтобы уже в 2021 году ввести в северной столице туристический сбор. Для иностранцев в Петербурге он составит 100 рублей в сутки, собранные деньги пойдут на реставрацию исторических зданий.

Обсудили на заседании в Смольном и еще один связанный с финансами вопрос. Алексей Корабельников доложил об итогах вовлечения горожан в бюджетный процесс с помощью проекта «Твой бюджет» и «Твой бюджет в школах». Первый проект реализуется пятый год, из 64 идей, ставших победителями, 33 уже воплощены в жизнь. Это и ремонты библиотек, и новые велодорожки, и площадки для выгула собак, и обустройство скверов... В нынешнем году бюджет проекта увеличится с 90 миллионов рублей до 120 миллионов.

В 2020-м появится и новый проект «Твой город», который позволит поддерживать инициативы горожан не только из петербургской казны, но и из внебюджетных источников. В текущем году программа будет работать в Красногвардейском районе, а в 2021-м распространится на весь город.

#Смольный #бюджет #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6613) от 29.01.2020 под заголовком «Доходы и расходы казны».


Комментарии