В рядах особых. Новости промышленности

В нынешнем году вклад в консолидированный бюджет Петербурга от налоговых отчислений предприятий распределился следующим образом: 100 крупных компаний (33%), порядка 560 предприятий (20%), около 247 000 организаций (47%).

В рядах особых. Новости промышленности | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Господдержка. В федеральный перечень системообразующих предприятий вошли 85 петербургских крупнейших налогоплательщиков. В городском перечне - 154 организации. Подано еще 77 заявок, из них 42 были одобрены. Полный перечень системообразующих компаний будет опубликован на сайте комитета по промышленной политике.

Сотрудничество. «Силовые машины» и инженерно-техническая фирма «Лентурборемонт» заключили соглашение о долгосрочном партнерстве в области инженерно-технического обеспечения монтажных, ремонтных и наладочных работ по реновации всех типов турбин. Предусмотрено несколько направлений для сотрудничества, в частности - производственная кооперация. Еще одним направлением является станционный монтаж оборудования, где «Силовые машины» обеспечивают шефмонтаж, а «Лентурборемонт» - непосредственно выполнение работ.

Энергетика. В Кингисеппском районе Ленобласти «Россети Ленэнерго» построили линию с применением инновационных железобетонных опор. Технология их изготовления разработана в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности электросетевой компании.

Новая технология позволяет на 20 - 30% сократить затраты на строительство самой воздушной линии за счет увеличения длины пролетов между опорами. Современная система армирования стоек заметно увеличила их прочность, а примененные улучшенные характеристики бетона помогли повысить морозоустойчивость и водонепроницаемость опор.

Бумпром. В условиях пандемии с целью исполнения контрактных обязательств на предприятии «Карелия Палп» начали прорабатывать альтернативные варианты доставки. Одним из таких решений стало формирование железнодорожного маршрута, который дает возможность доставить продукцию, минуя морской путь. Первый прямой контейнерный поезд в Китай отправился с комбината уже в апреле 2020 года. Менее чем за месяц газетная бумага Кондопожского ЦБК преодолела путь свыше 7 тыс. км и к середине мая прибыла в пункт назначения. Впервые за всю деятельность компании продукция направлена заказчику на такое дальнее расстояние исключительно железнодорожным маршрутом.

«В текущей ситуации неопределенности мы прилагаем все усилия для сохранения ритмичности работы производства и выполнения своих обязательств перед заказчиком, - сказал генеральный директор предприятия Юрий Айвазов. - Отправка продукции прямым железнодорожным маршрутом позволяет нам более эффективно спланировать свою деятельность и выполнять обязательства перед заказчиками в срок даже в условиях продолжающихся ограничительных мер».

Логистика. В начале мая Rolf SCS, один из ведущих федеральных операторов в России, предлагающий комплексное логистическое обслуживание для автопроизводителей, обработал первую партию автомобилей BMW, прибывших на петербургский терминал АО «Петролеспорт» (ПЛП). 453 машины прибыли на терминал из немецкого порта «Бремерхафен» регулярным сервисом норвежской фидерной линии UECC. Вся партия состоит из заранее заказанных клиентами машин.

В будущем доставка из «Бремерхафена» автомобилей BMW и MINI, произведенных в США и Европе, будет осуществляться на ПЛП регулярно. Специализированный терминал по перевалке легковых машин на территории предприятия был введен в эксплуатацию в 2008-м, его пропускная способность составляет 190 тыс. единиц в год. С начала работы терминала на ПЛП было обработано более 1,2 млн автомобилей.

Автопром. Компания Nissan приняла решение реструктурировать бизнес в России и полностью обновить модельную линейку в ближайшие четыре года. Основой бизнеса станут новые кроссоверы, электрическая модель и передовые технологии. В рамках новой стратегии принято решение о завершении производства автомобилей под брендом Datsun на заводе АО «АвтоВАЗ» в Тольятти в декабре 2020 года. Главными движущими силами для реализации перспективных планов станут производственные мощности и исследовательский центр компании в Петербурге.

Фарминдустрия. Правительство Петербурга одобрило передачу земельного участка на Индустриальном проспекте для строительства второй очереди завода «Солофарм» по выпуску жидких лекарственных средств. В рамках строительства на земельном участке площадью более 37 тысяч кв. метров (инвестор-компания «Гротекс») запланировано размещение медицинской лаборатории по разработке и тестированию лекарственных средств и складской зоны.

#деньги #экономика #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «В рядах особых».


Комментарии