В российской индустрии гостеприимства внедрили технологии наставничества

В декабре 2019 года «Федерация рестораторов и отельеров Северо-Запад» (ФРиО С-З) и учебный центр консалтинговой группы «Город мастеров» первыми в России успешно реализовали программу внедрения технологий наставничества в индустрии гостеприимства.

В российской индустрии гостеприимства внедрили технологии наставничества | Фото: Pixabay / PublicDomainPictures

Фото: Pixabay / PublicDomainPictures

Идея, осуществленная совместными усилиями Агентства занятости населения Петербурга, ФРиО С-З, «Города мастеров» и ряда работодателей в рамках национального проекта «Демография», оказалась вполне своевременной. Ведь, с одной стороны, индустрия гостеприимства очень зависима от уровня квалификации кадров, занятых на объектах, принимающих гостей. А с другой - есть потребность в совершенствовании системы профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям для реализации трудового потенциала людей старшего поколения.

«Школа наставников в индустрии гостеприимства Welcom» наилучшим образом отвечает запросам индустрии.

Еще бы: молодым сотрудникам институт наставничества позволяет перенимать ценный опыт, а возрастных специалистов стимулирует продолжать работу за счет предоставления особого статуса и возможности ощущать себя востребованным. В программе обучения приняли участие опытные сотрудники различных объектов индустрии гостеприимства Петербурга, а в качестве преподавателей привлекались только действующие специалисты-практики.

В декабре минувшего года в учебном центре «Города мастеров» состоялась церемония вручения первых удостоверений наставника, на которой присутствовали не только эксперты и учащиеся школы гостеприимства, но и руководители объектов - участников программы. После месяца напряженной учебы, домашних заданий, самостоятельных работ и итогового тестирования 13 специалистов стали обладателями документа, подтверждающего присвоение квалификации наставника. Для всех гостей этих объектов бордовый значок с буквой W на лацкане пиджака или на воротнике блузки сотрудников теперь означает - в этом заведении работает наставник. А значит, здесь заботятся и о персонале, и о гостях.

#гостеприимство #гостиничный бизнес #сервис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «С буквой W на пиджаке».


Комментарии