В России установят единые выплаты для семей, где доход меньше прожиточного минимума

С 1 июля 2020 года в России будут установлены единые правила назначения ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет для семей, в которых доход недотягивает до прожиточного минимума.

В России установят единые выплаты для семей, где доход меньше прожиточного минимума | Фото: Pixabay / Evgeny

Фото: Pixabay / Evgeny

Оформление выплаты максимально упрощено. Семье достаточно подать заявление в электронном виде на портале госуслуг. Весь пакет необходимых документов, включая сведения о доходе семьи, будет собран путем межведомственного взаимодействия.

Органы соцзащиты должны получить выписку из Единого реестра записей актов гражданского состояния, подтверждающую факт рождения ребенка. Для определения уровня материального обеспечения Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Росреестр и МВД должны через свои информационные системы предоставить сведения о доходах семьи и имуществе, которым она владеет. Органы опеки - о лишении и ограничении родительских прав. Минтруд и Минкомсвязь обеспечивают обмен запросами и документами между ведомствами в электронном виде.

Для тех граждан, у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, сохранятся традиционные возможности подачи заявления - через МФЦ или районные органы социальной защиты.

Если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные региональные выплаты сохранятся в полном объеме.

Прием заявлений и оформление выплат начнутся 1 июля. Однако, если ребенку к 1 января 2020 года уже исполнилось 3 года и еще не исполнилось 7 лет, то сумма к выплате будет рассчитана именно с 1 января. То есть семья, подавшая заявление с 1 июля 2020 года, получит деньги и за первое полугодие 2020 года. Если ребенку исполняется 3 года позже, то, соответственно, выплату ему назначат с того месяца, когда он достигнет установленного возраста.

По одному заявлению семейство будет получать деньги лишь один год. Затем нужно будет подать новое заявление. Размер выплат зависит от прожиточного минимума на ребенка, который каждый регион устанавливает по своим возможностям. Общее правило: ежемесячно будут выплачивать сумму, равную 50% детского прожиточного минимума.

По постановлению правительства Петербурга от 13 декабря прошлого года, прожиточный минимум на ребенка в городе составляет 11 176,20 рубля. Так что размер выплаты составит 5588,10 рубля на каждого ребенка от 3 до 7 лет. Конечно, эта сумма изменится, если изменится размер прожиточного минимума.

#выплаты #семьи #деньги #прожиточный минимум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6649) от 23.03.2020 под заголовком «Получить деньги проще простого».


Комментарии