В России ставки по вкаладам снизились до исторических минимумов

Россияне уже давно привыкли, что во времена экономической турбулентности и падения курса рубля доходы по вкладам, образно выражаясь, «летят в космос». Но в этом году все происходит с точностью до наоборот – ставки снизились до исторических минимумов. А с ними и привлекательность депозитов как основного инструмента сбережений для большинства граждан.

В России ставки по вкаладам снизились до исторических минимумов | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Начнем, однако, с приятного – а именно с устойчивости нашей банковской системы. В не столь отдаленном прошлом в подобной ситуации у кредитных организаций наверняка отзывались бы лицензии в режиме нон-стоп, а вкладчики отчаянно пытались спасти свои средства. Теперь же многолетняя политика Центробанка по расчистке банковской системы дала свои плоды. Лицензии в последние месяцы отзывают у довольно мелких банков, да и то крайне редко. В целом же банковский сектор за первый и даже второй, коронавирусный, квартал не только не ушел в убытки, но даже заработал прибыль. Пусть и далекую от рекордной – 528 миллиарда рублей в январе – марте и 102,56 миллиарда в апреле – июне.

Но граждан волнуют не чужие прибыли, а собственные финансы. На протяжении многих лет ставки по вкладам довольно уверенно опережали показатели официальной инфляции, что делало депозиты весьма привлекательными, особенно в совокупности со стабильной работающей системой страхования. Напомним, сохранность вкладов до 1,4 миллиона рублей гарантирует Агентство по страхованию вкладов.

Например, в «горячем» декабре 2014-го средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков РФ достигла рекордной отметки 15,635%, а в ряде серьезных банков предлагали тогда 20 процентов годовых и выше. Сейчас средняя максимальная ставка, напротив, находится на историческом минимуме – по итогам третьей декады августа она упала до 4,43%.

Понять банки можно – многие из них не слишком нуждаются в средствах граждан благодаря господдержке. К тому же и девать деньги, образно выражаясь, им сейчас особо некуда – взрывного роста потребительского кредитования не наблюдается. Возможно, это вызвано существенным разрывом в ставках. Если верить аналитикам, он вырос до 2,5 раза – кредиты крупнейшие организации выдавали в среднем под 9,3 процента годовых, а средние ставки по вкладам составляли 3,9 процента.

Разве что сектор ипотечного кредитования оживает – там средняя ставка достигла абсолютного минимума (7,28%) благодаря масштабной госпрограмме льготного ипотечного кредитования. Но даже льготную ипотеку в период кризиса, понятное дело, может позволить себе далеко не каждый. Да и наблюдающийся сейчас рост цен на недвижимость несколько настораживает потенциальных покупателей. Прежде при снижении реальных доходов населения цены на квартиры как минимум не росли.

Сейчас цены на жилье разгоняются в том числе и за счет накоплений тех граждан, которые не хотят держать деньги в банках под низкие проценты. Впрочем, вложения в «бетон» с инвестиционными целями и в прежние времена не всегда приносили ожидаемые доходы. Цены колебались, а продать типовые квартиры в не самых престижных районах быстро и выгодно мало кому удается. Пассивные же доходы с аренды после введения режима самоизоляции и ограничений даже упали, сделав вложения в недвижимость менее выгодным инструментом. К тому же вложения в недвижимость даже на самом минимальном уровне требуют довольно серьезных накоплений.

Поэтому депозиты пока остаются самым популярным способом вложения средств. К концу 2019-го объем вкладов населения РФ достиг 30 триллионов рублей. Но по итогам этого года, возможно, все-таки последует отток. Многие психологически не готовы к нынешним ставкам 3 – 4 процента в крупнейших банках или 4 – 5 процента в банках помельче. К тому же с 2021-го доходы по депозитам свыше определенного уровня будут облагаться 13-процентным налогом. В реальности эта мера коснется только тех, кто имеет серьезные накопления (от миллиона рублей), однако психологически она может повлиять и на более мелких вкладчиков.

Важным индикатором для банков в этом вопросе является ключевая ставка Банка России – на данный момент она находится на рекордно низком уровне 4,25 процента. Очевидно, снижением ставки в Центробанке хотят запустить пострадавшую от коронавируса экономику. Но даже при продолжении тенденции дальнейшего стремительного снижения ставок по депозитам и кредитам мы вряд ли увидим, судя по разнонаправленным действиям банков в последние недели.

В этих условиях на фоне дешевеющего рубля кто-то по старинке может сделать ставку на валюту как инструмент сбережений. Однако и здесь требуется осторожность. Доллар и евро уже подорожали, дойдя до отметок 76 рублей за доллар и 90 – за евро. А большинство экспертов логично советуют гражданам не поддаваться ажиотажу и покупать не на пике роста валюты, а, наоборот, когда произойдет некоторый откат. Вполне вероятно, что ближе к концу года доллар и евро могут вернуться ближе к уровням 70 и 80 рублей, соответственно, хотя гарантировать на валютном рынке, конечно же, ничего нельзя.

Что касается вкладов, то если в конце 2020-го банки увидят существенный отток средств, то могут и чуть приподнять ставки, чтобы сделать этот инструмент более привлекательным. В противном случае помимо недвижимости и валюты кто-то может рассмотреть для себя вложения в паевые инвестиционные фонды, покупку облигаций (в том числе и так называемых народных ОФЗ-н) либо акций на фондовой бирже. Но неквалифицированным инвесторам надо понимать, что акции даже крупных компаний имеют свойство не только расти, но и падать – поэтому можно как получить хорошую прибыль, так и зафиксировать приличные убытки.

#вклады #банки #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6762) от 14.09.2020 под заголовком «Сберегать становится сложнее».


Комментарии