В режиме ЧС. Аграрии потеряли больше 11 млрд рублей из-за природных аномалий

В режиме ЧС. Аграрии потеряли больше 11 млрд рублей из-за природных аномалий | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Потери аграриев от природных аномалий и чрезвычайных ситуаций, по предварительным данным, уже превысили 11 млрд рублей. «В ряде регионов оценка ущерба еще продолжается, - прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. - Объявленная сумма не включает массовую гибель пчел, которая, по общему мнению экспертов, вызвана антропогенным фактором».

В прошлом году режим ЧС официально объявлялся в 28 регионах, которые оценили свои убытки в сумме 11,3 млрд рублей. Однако документально они были подтверждены лишь на 7,3 млрд рублей. А поскольку с прошлого года тем, кто не заключил договоры агрострахования, компенсируется только 50% ущерба, окончательные выплаты не превысили 3,7 млрд рублей.

Дать точное сравнение с прошлым годом в Союзе страховщиков пока не торопятся, поскольку не все регионы, объявившие чрезвычайную ситуацию, завершили оценку своего ущерба. Однако, по мнению Биждова, «в этом году риски или повторились, или усилились». Он обратил внимание на более высокую в этом году частоту событий масштабного, катастрофического характера - пожары в Забайкальском крае, наводнения в Приангарье и на Дальнем Востоке, неблагоприятные погодные явления в Удмуртии, более масштабная засуха в Поволжье и Приуралье.

При этом Союз страховщиков обращает внимание на заметную активность аграриев по заявлению ущерба. В августе было подано гораздо больше, чем в прошлом году, заявок о гибели озимых, в сентябре - о потере яровых культур.

Между тем аналитическая компания «ПроЗерно» пересмотрела в сторону понижения свой прогноз валового сбора зерна в России: с 123,8 млн тонн до 121 млн тонн. Основная причина - падение урожайности пшеницы из-за засухи в Сибири. Минсельхоз же подтвердил свой прогноз урожая на уровне 118 млн тонн, озвученный еще в феврале.

#Сельское хозяйство #ЧС #урожай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6532) от 25.09.2019 под заголовком «В режиме ЧС».


Комментарии