В Ленобласти снижена стоимость патентов

Снижена стоимость патентов для предпринимателей из пострадавших отраслей экономики в Ленинградской области. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, это коснется 12 видов предпринимательской деятельности, пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В Ленобласти снижена стоимость патентов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Так, для розничной торговли непродовольственными товарами максимально возможная стоимость патента уменьшилась в 40 раз - с 10 тыс. рублей до 250 рублей. В 20 раз снижена максимальная стоимость патента для парикмахерских и косметических услуг, химической чистки и услуг прачечных - с 5 тыс. рублей до 250 рублей. Для тех, кто оказывает услуги по прокату, экскурсионные услуги, услуги бань, душевых, саун, соляриев цена патента уменьшена в 16 раз - с 4 тыс. рублей до 250 рублей.

Такая мера поддержки позволит охватить более 40% индивидуальных предпринимателей Ленинградской области, применяющих патентную систему налогообложения. Сниженная стоимость патента будет действовать до конца 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Для тех предпринимателей, кто уже оплатил патент, по их заявлению в налоговую службу сумма ранее уплаченного налога будет пересчитана и разница возвращена.

Кроме того, законопроект содержит дополнительный перечень 13 видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, со стоимостью патента 750 рублей в месяц для предпринимателей без привлечения наемных работников и плюс 150 рублей в месяц за каждого привлеченного работника.

#бизнес #Ленобласть #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Патенты дешевеют».


Комментарии