В бюджет Петербурга на 2020 год внесли корректировки

Вчера на заседании городского правительства из-за продолжающейся пандемии в бюджет Петербурга на 2020 год были внесены корректировки, сокращающие прогнозы по доходам и расходам городской казны. Однако при этом социальные обязательства не только остались без изменений, но даже чуть выросли в объеме.

В бюджет Петербурга на 2020 год внесли корректировки | Фото: Pixabay / Olga1205

Фото: Pixabay / Olga1205

Как доложил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, доходы бюджета в текущем году сокращаются на 101,8 млрд рублей (с 674,9 до 573,1 млрд рублей, или на 15%). Расходы уменьшаются на 50,6 млрд рублей (с 727,7 до 677,1 миллиарда, или на 7%), а дефицит бюджета увеличивается с 52,8 млрд рублей — до 104 миллиардов. Собственные доходы в нынешнем году также сокращаются - на 107,7 млрд рублей (16,5% от плана).

Основные потери приходятся на налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Также сокращаются сборы по акцизам и налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения. От доходов от использования имущества Петербург недополучит 2,1 млрд рублей (12,1%). Всего выпадающих доходов у Северной столицы образуется на 100 с лишним миллиардов рублей.

Одновременно на 5,9 млрд рублей увеличивается объем безвозмездных поступлений, из которых 5 миллиардов - это средства федерального бюджета, они предназначены на оснащение коечного фонда медицинских организаций, оказывающих помощь больным коронавирусной инфекцией, выплаты стимулирующего характера медицинским работникам за особые условия труда и дополнительную нагрузку, а также ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет и денежное вознаграждение за классное руководство.

Расходы в 2020 году город сокращает на 50,6 млрд рублей (на 7% от первоначально утвержденной суммы). Но, как уточнил Алексей Корабельников, плановый объем расходов нынешнего года остается выше фактического исполнения 2019-го.

Он также подчеркнул, что весенняя корректировка бюджета не затрагивает социальные обязательства города и финансирование сферы культуры. Напротив, увеличиваются расходы на ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно, на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан и предоставление мер социальной поддержки пенсионерам или гражданам, достигшим пенсионного возраста.

На 5,3 млрд рублей уменьшаются расходы на отдельные жилищные программы, в частности «Молодежи - доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир». Но сохранены расходы по программам, предусматривающим улучшение жилищных условий для многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, работников бюджетной сферы. На 89% уменьшается программа капитального ремонта многоквартирных домов за счет бюджетных средств, сокращаются расходы на благоустройство и ремонт зеленых насаждений. При этом финансирование проектов, получивших наибольшую поддержку горожан (проектов - победителей конкурсов «Родной район» и «Твой бюджет»), сохранено в полном объеме. Также сохранены расходы на содержание и текущий ремонт дорог.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией сейчас расходуются средства резервного фонда правительства Петербурга, который будет увеличен с 10 до 31 млрд рублей.

#бюджет #деньги #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6678) от 14.05.2020 под заголовком «Прогнозы казны».


Комментарии