В апреле сезон подбора загородного пристанища для летнего отдыха входит в активную фазу

В этом году ажиотаж, который будоражил рынок загородной недвижимости последние годы, стих. Желающие арендовать дачу на лето уверенно торгуются с собственниками, сбивая завышенные ставки. А потенциальные покупатели «домиков в деревне» и коттеджей выбирают объекты со скидками.

В апреле сезон подбора загородного пристанища для летнего отдыха входит в активную фазу | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Семья с собачкой снимет дачу

Весной вместе с первыми листочками на деревьях на интернет-ресурсах с объявлениями оживают тематические ветки о загородной недвижимости.

«Семья (муж, жена, ребенок и маленькая собачка) снимет на лето дачный домик или времянку, спартанских условий не боимся. Интересует деревенский колорит. Куры, козы, огород. Недорого».

«Снимем дачу для бабушки и двух внуков. Желательно, чтобы были удобства в доме, баня, магазин в пешей доступности, рядом озеро. Готовы платить 30 тысяч рублей за месяц».

«Русская семья из пяти человек и собаки снимет дачу на лето и май. Нужно минимум две комнаты, горячая вода, удобства не на улице, пешая доступность до водоема, желательно наличие бани, обязательно огороженная территория. Оплата — до 50 тысяч рублей в месяц».

Предложения в этом году, как всегда, на любой вкус и кошелек.

«Сдается времянка на летний период. Тихое, спокойное место. Две комнаты и кухня. На участке баня. Недалеко от реки. Цена 20 тысяч рублей плюс оплата электричества».

«Дом с мансардой. На первом этаже кухня-гостиная, санузел и душевая кабина. В доме бойлер, газовая плита, холодильник, микроволновка. До озера 500 м по живописной лесной дорожке. Цена — 25 тысяч в месяц плюс электричество. Пока не сняли на длительный срок, сдаем от трех суток по три тысячи рублей за каждые».

«На летний период сдается дача 50 кв. м. Удобства во дворе. Без питомцев и тусовок. При оплате на все лето — скидка».

В нынешнем году средние ставки аренды частных домов в Ленобласти немного снизились. Даже постоянные арендаторы, снимающие дачу в одном и том же месте несколько сезонов, выторговывают скидки. А некоторые владельцы загородной недвижимости, у которых не получается сдать дом на все лето по желаемой цене, принимают решение сдавать его посуточно. Хотя и ситуация с посуточной арендой та же самая: рост предложения и снижение ставок.

Куплю дом со скидкой

С точки зрения динамики продаж в 2022 году количество желающих инвестировать в частный дом несколько снизилось. И понятно почему. Во-первых, многие из тех, кто хотел купить загородную недвижимость на первичном рынке (особенно в премиальном сегменте), сделали это в 2020 – 2021 годах. При этом некоторые потенциальные покупатели уехали или рассматривают для покупки объекты за рубежом (Турция, ОАЭ и др.). К тому же загородные дома не являются покупкой первой необходимости, и многие отложили сделки из‑за неопределенности в стране и мире.

По данным отчета аналитиков, в 2022 году на первичном рынке загородной недвижимости Петербурга и Ленинградской области было представлено 306 предложений в элитных коттеджных поселках и 433 — в поселках бизнес-класса. Реализовать удалось 43 объекта в элитных поселках (на 48 % ниже, чем в 2021 году) и 29 коттеджей — в поселках бизнес-класса (на 77 % ниже, чем в 2021 году).

На вторичном рынке премиальной загородной недвижимости объем свободного предложения увеличился на 49 %. На фоне пополнения рынка новыми объектами в элитных загородных поселках средняя стоимость предложения за год выросла на 16 % и составила 89,3 млн рублей, в поселках бизнес-класса — на 8 %, до 28,3 млн рублей.

В целом рынок элитной загородной недвижимости в прошлом году подтвердил свою устойчивость. А на рынке готовых коттеджей бизнес-класса к концу года даже возник дефицит предложения.

В 2022 году популярностью у покупателей загородной недвижимости пользовались объекты во Всеволожском, Ломоносовском, Гатчинском районах. Больше 50 % всех сделок составили дачи (каждая третья сделка) и участки в садоводствах. Остальные продажи — дома и участки на территориях ИЖС (дома, предназначенные для проживания круглый год).

Приручение ипотеки

По итогам 2022 года Ленобласть выполнила поручение президента РФ по нацпроекту «Жилье и городская среда» в двойном размере. Всего было введено в эксплуатацию 3,96 млн кв. м жилья. Свыше 65 % от общего объема вводимого жилья находится в ИЖС — это 18,6 тысячи частных домов общей площадью 2,59 млн кв. м.

А в нынешнем году (по итогам февраля 2023 года) в регионе уже введено в эксплуатацию 811 тыс. кв. м жилой площади. Из них 74 % — частные дома.

«С 2021 года, когда из‑за пандемии люди оценили преимущества загородной жизни, мы видим кратный рост популярности сектора ИЖС, — комментирует заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский. — Во-первых, построить собственный дом дешевле и жить в нем комфортнее. А во‑вторых, в области действуют выгодные ипотечные программы. Речь идет о трех государственных ипотечных программах: «Льготная ипотека» по ставке не более 8 % годовых, «Семейная ипотека» — не более 6 % годовых и «Сельская ипотека» — не более 3 % годовых на строительство частного дома».

Действительно, по данным исследований ВЦИОМ, 54 % горожан РФ, желающих переехать в частный дом, были бы готовы рассмотреть оформление ипотеки. Тем не менее в 2022 году с ее использованием строилось всего около 10 % жилых домов. Одна из причин этого в том, что условия получения подобной ипотеки не всегда соотносятся с реальностью. Объекты, отвечающие необходимым условиям, в области найти очень сложно, из‑за чего банки затрудняются в расчетах стоимости строительства.

Как бы то ни было, эксперты уверены, что в перспективе россияне будут брать ипотеку на каждый второй дом. Однако на популяризацию такой кредитной системы потребуется около четырех лет.

Дачные новинки

В 2023 году аналитики серьезных изменений на рынке загородной недвижимости не предвидят. По прогнозам экспертов, цены могут снизиться до 10 % в массовом сегменте и, наоборот, подрасти на 10 – 15 % в более высоких сегментах. Люди будут чаще заниматься самостоятельным строительством, нежели приобретать что‑то готовое. При этом пафосные коттеджи и дворцы потеснят небольшие одноэтажные дома из современных материалов (сегодня блочно-монолитные здания популярнее домов, сделанных из кирпича и бревен). Еще одно модное направление, которое начали развивать девелоперы, — «растущие дома». Это модульные одноэтажные здания-студии площадью менее 100 кв. м, но с возможностью достройки.

Появились нововведения и в законодательной сфере. В частности, с 1 марта на дачных участках место открытого огня должно находиться на расстоянии не менее 15 метров от построек, емкость из металла для сжигания мусора можно устанавливать в 7,5 метра от дома, а мангалы и жаровни — в 5 метрах от здания. Раньше ставить мангалы можно было только на расстоянии не менее 50 метров от построек. Как можно соблюсти эти требования, например, на стандартных шести сотках, закон умалчивает.

Также в новом году вступил в силу закон, разрешающий на садовых территориях разводить кур и кроликов (ранее за разведение животных на даче был предусмотрен штраф до 20 тысяч рублей). Правда, делать это можно исключительно для собственных нужд, а не на продажу. Кроме того, возможность разводить живность должна быть предусмотрена градостроительным регламентом территории, где расположен земельный надел. А именно: участок должен иметь вспомогательный вид разрешенного использования «Птицеводство» или «Животноводство». Уточнить, есть ли у территории такой статус, можно в выписке Росреестра.

И еще одна приятная новость для любителей загородной жизни: Петербург и Ленобласть договорились о совместном финансировании ремонта дорог к садоводствам. Всего на работы выделят 1,3 млрд рублей. Основную часть заплатит Петербург — чуть больше 1 млрд рублей, Ленобласть выделит 262 млн. В итоге до 2025 года будут отремонтированы дороги к 85 садоводствам и дачным образованиям.

#аренда #недвижимость #коттеджи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7387) от 03.04.2023 под заголовком «Все дороги ведут за город».


Комментарии