Управляющую компанию «ГК «Универсальный страж» просят признать банкротом

Город руками ГУП «ТЭК СПб» ведет активные боевые действия против холдинга ПАО «ГИТ» (публичное акционерное общество «Городские инновационные технологии»). Инновационность структуры состоит в том, что впервые она ввела в оборот акции в сфере ЖКХ. При этом в холдинг вовлекаются управляющие и обслуживающие компании, до того не самым лучшим образом зарекомендовавшие себя на рынке. Обыватель сказал бы «скупают по дешевке». Городские власти (в частности, специалисты жилищного комитета) пугаются новой формы, поскольку уверены: у ПАО одна цель - заработать дивиденды.

Управляющую компанию «ГК «Универсальный страж» просят признать банкротом | Иллюстрация Jinga/shutterstock.com

Иллюстрация Jinga/shutterstock.com

ГУП «ТЭК» обратилось в Арбитражный суд Петербурга и области с заявлением о признании банкротом управляющей компании «ГК «Универсальный страж», в ведении которой находятся 6 жилых зданий на проспекте Металлистов, улицах Сибирской и Орбели. Изначально их было больше, но собственники 17 домов нашли в себе силы расторгнуть договоры со «Стражем».

С 26 декабря 2019 года процедура банкротства началась. ТЭК признан кредитором, претендующим на 4,2 млн руб., которые управляющая компания задолжала за тепловую энергию. Конкурсное производство (проще говоря, продажа имущества компании с молотка) запланировано на апрель 2020 года. Впрочем, тепловая компания на много не рассчитывает (ну какое такое имущество имеет «Страж»?)

Гораздо большие надежды ТЭК возлагает на привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих управляющую компанию. Очевидно, что речь идет о личных кошельках учредителей и руководства самого ПАО «ГИТ». И прежде всего о гендиректоре холдинга Сергее Минко и о главном акционере (по данным ресурса kartoteka.ru) Гранте Агасьяне, владеющем 30,8% акций.

«Универсальный страж» - шестая компания, входящая в «ГИТ», которую банкротит ТЭК. В суде уже находятся иски в отношении обществ с ограниченной ответственностью «УО Профсервис», «УК «Невская 40», «Доверие», «УК Евротракт». В общей сложности в их ведении более 300 домов в Петербурге и более 30 в Тосненском районе области. Пока эти управляющие компании продолжают работать, хотя уже многие жилые дома ушли из-под их крыла по инициативе самих граждан.

#гуп тэк #банкротство #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «В колонну банкротов становись!».


Комментарии