«Умные» технологии спешат на помощь. Новости финансов 12 октября 2020

Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым развитие промышленности Петербурга. «По итогам этого года рассчитываем на восстановление промышленности города до уровня 2019 года, однако многое будет зависеть от эпидемической ситуации», – подчеркнул губернатор.

«Умные» технологии спешат на помощь. Новости финансов 12 октября 2020  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Он отметил, что, несмотря на пандемию и общее снижение экономических показателей, ряд промышленных направлений показал рост. Производство пищевых продуктов выросло на 4,7%, лекарственных средств и материалов – на 35,4, химические производства – на 13,8%.

Губернатор подчеркнул, что уже сейчас планируются пути восстановления и дальнейшего развития промышленных предприятий города. Основой для этого станет внедрение инноваций и «умных» технологий.

Госзаказ. Правительство Ленобласти поддержит предпринимателей региона госзаказами в таких приоритетных сферах, как городская среда, экология и спорт.

«По всем трем направлениям госзаказ должен быть не менее 30% у малого и среднего предпринимательства. Это могут быть гранты, государственные и муниципальные заказы на проведение спортивных мероприятий, закупка комплектующих для площадок сбора ТБО, а для благоустройства территорий – светильники, урны, скамейки, детские площадки. От этого выиграют все – и малый бизнес, и бюджет, и реализация нацпроекта», – отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе совещания с органами исполнительной власти региона.

Работа по развитию предпринимательских инициатив в приоритетных сферах – благоустройство городской среды, спортивная отрасль и экология – ведется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Награды. Подведены итоги сорок третьего конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века», который проводился в рамках нацпрограммы лучших российских товаров, услуг и технологий. Отмечены предприятия из Петербурга – Завод слоистых пластиков за продукт – пластик декоративный бумажнослоистый трудногорючий, а также группа компаний «Взлет» – за свой ультразвуковой расходомер-счетчик.

Деревообработка. Свыше 80% экспорта в регионе деятельности Санкт-Петербургской таможни занимают древесина и изделия из нее. За 9 месяцев 2020 года сотрудниками таможни оформлено 1216 деклараций на необработанные лесоматериалы. Общий вес экспортируемой необработанной древесины превысил 400 тысяч тонн, а стоимость составила 24 миллиона долларов США. В 90% случаев продукция лесопромышленного комплекса транспортируется посредством железных дорог. За истекший период лесоматериалы отгружались и досматривались в регионе деятельности таможни в 55 местах погрузки. При этом с января по сентябрь включительно таможней было возбуждено 10 уголовных дел по фактам контрабанды лесоматериалов.

Металлургия. Произведенная на Ижорском трубном заводе (дивизион «Северсталь Российская сталь») партия труб большого диаметра (ТБД) была доставлена в порт Александрии и затем отправлена автотранспортом в новую столицу Египта. Они будут использоваться в качестве опор и вертикальных распор столичного олимпийского стадиона. Трубы были выполнены по индивидуальному заказу. Их длина – до 18,3 метра. Диаметр составляет от 508 до 1422 мм. Толщина стенок – от 10 до 28 мм.

«Компания «Северсталь» впервые поставила трубы большого диаметра, которые будут использоваться для строительства стадиона за рубежом, – рассказал директор по работе с энергетическими компаниями «Северстали» Дмитрий Горошков. – Использование ТБД в возведении спортивных сооружений новое для нас направление. В точности с требованиями заказчика мы произвели трубы различной длины с разной толщиной стенки. В данном случае нам пришлось работать в очень сжатые сроки, чтобы выполнить заказ и доставить его на строительную площадку в Египте».

Инвестиции. Предприятие Ленобласти – Завод высотных конструкций намерен расширить и модернизировать свои производственные мощности, построив новый завод в Гатчинском районе. В рамках проекта с объемом инвестиций более 200 млн рублей предполагается возвести на площадке вблизи Гатчины более 10 новых производственных и вспомогательных корпусов и закупить новое технологическое оборудование.

Инвестиционная программа рассчитана на два этапа на период 2020 – 2027 гг. В ближайшие три года обновленное предприятие планирует увеличить выпуск до 2,2 млн единиц подъемного оборудования в год.

#новости #финансы #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком ««Умные» технологии спешат на помощь».


Комментарии