Уголь на ветер. Финансовые итоги недели

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1382 пункта, а завершил ее в последний рабочий день полугодия на отметке 1380,5 пункта. Недельный максимум пришелся на четверг (1396,2 пункта), а минимум (1373,2 пункта) - на вторник. Исходя из расположения характерных точек периода, сложно сделать прогноз на следующую неделю.

Уголь на ветер. Финансовые итоги недели | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Структура момента. Нет недостатков в прогнозах о новой волне кризиса в стиле «Черный лебедь на подлете». Инвесторы их не слушают. Либо страх потеряли, либо знают, что все пугалки - «бумажный тигр». Это экспертам хорошо - какой-нибудь прогноз обязательно сработает. А тем, кто покупает или продает акции, сложнее, потому что играют они на свои и рискуют деньгами, а не репутацией.

Будем держать в голове, что вместе с июнем в России закончился установленный законом период годовых собраний акционеров и утверждения отчетности за предыдущий год. А через считанные дни завершится период переписи акционеров для получения дивидендов. Однако рыба с икрой и рыба только что после нереста - две большие разницы, как сказали бы в Одессе. Так что инвестору, который в эти дни намерен совершить покупку, надо держать в уме календарь и поймать выгодный период для оформления сделки.

Ключевым фактором, повлиявшим на глобальные и отечественные биржевые торги, стала длящаяся уже не первый месяц «заморозка» цен на нефть. Баррель сорта «Брент» стоит 64,5 долл., движения по этому активу не произошло. Унция золота идет по 1412,5 доллара, тонна меди стоит 5991 доллар, ничего интересного. Неужели это затишье перед бурей?

Фактор второй: «крипта» дорожает. На мировом валютном рынке евро торгуется по 1,1373 доллара, опять-таки динамическое равновесие. На «Форексе» доллар котируется по 63,1671 руб. Официальные курсы Банка России (в рублях): 71,8179 - за евро и 63,0756 - за доллар. Вот по какому активу движение продолжалось, так это по криптовалюте биткоин. Он подорожал уже до 11 765 долларов, прибавка за неделю составила 850 долларов.

Третий: Россия копит резервы. ЦБ РФ сообщил, что на 21 июня международные золотовалютные резервы (ЗВР) достигли 510,2 млрд долларов. Это самый высокий уровень за пять с половиной лет. Эльвира Набиуллина, которая пришла на должность главы госбанка в кризис, сперва тратила ЗВР, а сейчас восстановила их объем.

Четвертый: ставки растут. Средняя максимальная процентная ставка по депозитам в российских рублях среди десяти крупнейших коммерческих банков во второй декаде июня составила 7,36% годовых. В первой декаде первого месяца лета ставка по вкладам была чуть ниже 7,31%.

Пятый: рынок российских гособлигаций на подъеме. ОФЗ (облигации федерального займа) продолжили переписывать локальные ценовые максимумы. Напомним: когда цены на эти долговые расписки растут, их доходность падает. В итоге практически вся кривая ОФЗ по доходности находится ниже ключевой ставки ЦБ (7,5%). Иными словами, доходность облигаций сближается с доходностью депозитов.

Шестой: уголь как ветром сдуло. «Энел Россия» (так теперь именуется купленная итальянским концерном «Энел» бывшая региональная энергетическая компания ОГК-5) и АО «Кузбассэнерго» подписали договор купли-продажи угольной электростанции Рефтинской ГРЭС. Это крупнейшая угольная станция в нашей стране. В стоимость ГРЭС (21 млрд руб.) входят движимое и недвижимое имущество, запасы угля, сырья и запасных частей. «Итальянцы» (у «Энел России» есть еще и мелкие акционеры, причем и с другим гражданством) вложат выручку в проекты по развитию ветряных электростанций.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Уголь на ветер».


Комментарии