УФАС просит притормозить. Ретейлер превысил допустимое число торговых точек в Петербурге

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу обратило внимание на компанию X5 Retail Group, которая превысила максимально разрешенную норму присутствия в городе своих торговых точек.

УФАС просит притормозить. Ретейлер превысил допустимое число торговых точек в Петербурге | На рубеже веков покупатели ходили в супер- и гипермаркеты как на праздник. Полки ломились от красиво уложенных товаров... ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

На рубеже веков покупатели ходили в супер- и гипермаркеты как на праздник. Полки ломились от красиво уложенных товаров... ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

«По итогам прошлого года доля X5 Retail Group на рынке продовольственных товаров нашего города составила 27,03%, превысив разрешенный законом порог 25%, - констатировал руководитель СПб УФАС Вадим Владимиров. - Это значит, что данная торговая компания больше не имеет права расширяться, арендуя или приобретая площади для открытия новых магазинов. Соответственно, если ретейлер будет арендовать или строить новые торговые точки, ее ждет судебное разбирательство по искам о признание такого рода сделок ничтожными».

При этом Вадим Владимиров уточнил, что перед обращением в суд УФАС обязательно будет не только перепроверять официальную статистику, но и сравнивать ее с документами, которые предоставит ретейлер. Если последний докажет, что с опозданием получил сведения Петростата и не успел отреагировать на увеличение своей доли, а также если договоры аренды были оформлены до обнародования факта превышения четвертного порога, то ситуация будет решаться в рабочем порядке в лояльном формате.

Ситуация с превышением одной компании установленного законом 25%-ного порога за все время существования петербургского продовольственного рынка сложилась впервые. Что же касается общей картины, то, согласно данным ежегодного отчета УФАС о долях основных хозяйственных субъектов на рынке розничной торговли, в сфере продовольственных товаров в Петербурге совокупная доля крупных ретейлеров в 2018 году составила 91%. Соответственно, несетевые магазины занимают только 9% рынка.

При этом одни торговые сети развиваются активно, другие вынуждены с рынка уходить. Так, в 2017 году торговые объекты сети «К-Руока» перешли к торговой сети «Лента». А в 2018 году супермаркеты «О,Кей-экспресс» перешли к X5 Retail Group. На их месте открылись супермаркеты «Перекресток». Ретейлер «О,Кей» оставил себе только гипермаркеты. В 2019 году часть торговых объектов «Полушки» переходит к другим торговым сетям.

В результате получается, что сегодня в стране, а в Петербурге особенно, проявляется тенденция доминирования торговых сетей и выдавливание с рынка независимых магазинов шаговой доступности, принадлежащих малому и среднему бизнесу. «В Петербурге концентрация продуктовых сетей самая большая среди всех субъектов РФ, - подтвердил Вадим Владимиров. - У нашей организации отношение ко всем сетям достаточно ровное. Но мы также боремся за развитие и права малого и среднего бизнеса, к которому относятся независимые несетевые магазины шаговой доступности, а также местные производители».

По данным сайта www.kartoteka.ru, в Петербурге компания X5 Retail Group представлена ООО «Агроторг», зарегистрировано по адресу: 191025, Санкт-Петербург, Невский пр., 90/92, гендиректор управляющей компании ООО «Корпоративный центр икс 5» Шехтерман Игорь Владимирович.

На данный момент СПб УФАС работает над продвижением изменений в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся введения административной ответственности торговых сетей за непредоставление открытой информации об условиях поставок в их компанию. Логично, что у торговой сети должны быть одинаковые условия поставок для всех поставщиков.

При этом не все потребители знают, что торговые сети обязаны эти условия работы с поставщиками размещать на своих сайтах. Эта информация критически важна для поставщиков, которые жалуются на то, что им приходится преодолевать высокие и не всегда справедливые барьеры при выведении своей продукции на полки сетевых магазинов.

Зачастую торговые сети заключают договоры со знакомыми поставщиками, препятствуя выходу на этот рынок других производителей. В частности, это очень мешает развиваться местным сельхозпроизводителям. Но, поскольку на сегодняшний день санкций за не предоставление сетями такой информации в открытый доступ не существует, это правило мало кто соблюдает.

«Будем надеяться, что такая статья в ближайшей перспективе (в течение года, а то и полутора лет. - Авт.) появится, и торговые сети на этот факт отреагируют адекватно, - отметил Вадим Владимиров. - Однако, будучи самостоятельными хозяйствующими субъектами, основная цель которых получение прибыли, крупные торговые сети, которые имеют приличное лобби в структурах принимающих и утверждающих законы, будут ему препятствовать».

КСТАТИ

Доли основных ретейлеров на рынке продовольственной розничной торговли в Петербурге в 2015 - 2018 гг. по объему всех реализованных товаров, в проц.

СЕТЬ - 2015 г. - 2018 г.
X5 Retail Group - 21,56 - 27,03
«Лента» - 12,65 - 13,72
«О,Кей» - 15,75 - 10,96
ТД «Интерторг» - 11,77 - 10,36
«Дикси» - 6,88 - 7,09
«Тандер» («Магнит») - 3,28 - 5,14
«Любавушка» («Полушка») - 4,1 - 2,79
METRO AG - 2,32 - 2,08
«Ашан» - 3,78 - 1,83
«Призма» - 3,01 - 1,88
«К-Руока» - 1,36 
«Лэнд» - 1,0 - 1,02
«Верный» - 0,99 - 1,35
«7 шагов» (ТД «Прогресс») - 1,424 - 1,61
«Реалъ» - 0,96 - 1,04
«Нордик-Нева» («Нетто») - 1,3 - 0,77
«Сезон» - 0,7 - 0,7
«Ряды» («БигБокс») - 0,04 - 0,96
«Продоптторг» («Пловдив») - 0,3 - 0,4
Совокупная доля крупных торговых сетей - 90,75 - 91,0

Источник: материалы ФАС

#ретейл #магазины #торговля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Ретейлеру намекнули притормозить».


Комментарии