У малого полно проблем. В Петербурге обсудили развитие бизнеса

На введение торгового сбора в Петербурге, который планировался с 2020 года, наложен мораторий. Об этом стало известно во время заседания общественного совета по развитию малого и среднего бизнеса при губернаторе города, которое прошло с участием Александра Беглова.

У малого полно проблем. В Петербурге обсудили развитие бизнеса | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Но прежде градоначальник призвал предпринимателей активнее включаться в деятельность крупного промышленного бизнеса, в инновационные процессы, как это давно практикуется в развитых странах. «У нас малый бизнес почти не выходит за рамки сферы услуг и торговли», - заметил глава Смольного и предложил переломить эту ситуацию, в том числе усилиями петербургского правительства. В частности, предпринимателям поможет выйти на зарубежные рынки создаваемый Центр поддержки экспорта. Уже заработал центр «Мой бизнес», оператором которого выступает Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге...

Сейчас в северной столице зарегистрировано более 350 тысяч таких субъектов, открывших свыше миллиона рабочих мест. В 2018-м они заплатили на 7% больше налога на прибыль, чем в предыдущем году. А поступления от налога на имущество малого бизнеса выросли почти на треть. Также увеличилось и число выданных патентов - почти в два раза. Положительная динамика сохраняется и в нынешнем году - небольшие фирмы перечислили в бюджет 30 млрд рублей.

От имени предпринимательского сообщества о наболевшем говорила на встрече председатель общественного совета по малому бизнесу Елена Церетели. По ее словам, город сделал ряд шагов навстречу предпринимателям, но проблем еще предостаточно. Она отметила позитивные изменения в контактах с комитетом имущественных отношений, которые долгое время были исключительно негативными. Так, недавно открылись четыре агентства имущественных отношений, упростившие процедуры по аренде или выкупу недвижимости и земельных участков, была разрешена субаренда. Вот еще бы разрешить фуд-траки и кофейни на колесах, создавать торговые улицы, продолжила Церетели...

Новой серьезнейшей проблемой, по ее мнению, стала принудительная ликвидация юридических лиц Федеральной налоговой службой и исключение их из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - закрыта 31 тысяча фирм из-за их отсутствия по зарегистрированному адресу или других недостоверных данных. А если по одному адресу значится несколько юрлиц, то налоговая в этом усматривает массовую регистрацию. Но бизнес зависим от арендатора, других нюансов, кроме того, как же быть с коворкингами, вмещающими множество организаций, задалась вопросом Елена Церетели. И предложила налоговым инспекторам контактировать с предпринимателями с помощью личного кабинета или почтовой ячейки при регистрации, тем более что такая идея рассматривается в Минэкономразвития. На это градоначальник отреагировал репликой, что почтовый ящик может привести к неразберихе, гораздо перспективнее, на взгляд губернатора, другая федеральная инициатива - регистрация предпринимателей по месту жительства.

Свою позицию высказал и руководитель управления ФНС России по Санкт-Петербургу Александр Гнедых, определивший ситуацию с регистрацией бизнесменов «катастрофической картиной»: из почти 298 тысяч юридических лиц, зарегистрированных в городе, не отчитываются 52,7%, и северная столица оказалась на первом месте в стране «по схемам ухода от налогообложения». Из вставших на учет за последние полтора года 43 тысяч организаций у налоговиков только к 2% нет претензий, 15% и вовсе не открыли счета, а 88% организаций ведут свою деятельность не по месту регистрации.

Налоговая тема на этом не иссякла, предпринимателей также беспокоит федеральная инициатива об отмене единого налога на вмененный доход. По словам Елены Церетели, значительная часть мелких компаний применяет именно его, поэтому они просят не спешить с отменой. Кроме того, предприниматели рассчитывают на введение льготного налогообложения для тех, кто занимается благотворительностью, и снижение ставки налога по упрощенной системе: мол, тогда и число предпринимателей возрастет, и собираемость от налога.

Ключевым событием на этом заседании стало решение о торговом сборе. Зная о планах его введения, предприниматели попросили повременить, поскольку «возникнет много сложностей». Александр Беглов пообещал членам общественного совета мораторий на торговый сбор в 2020 году. Также градоначальник добавил о необходимости впоследствии учитывать торговый сбор при уплате других налогов, а работающих по патентам вовсе освободить от него. «Торговый сбор должен увеличить поступления в бюджет без роста фискальной нагрузки на налогоплательщиков», - сказал он.

Впервые на совете прозвучала и строительная тема: некогда крупный строительный бизнес все чаще представлен теперь... средним и малым. Вице-президент, директор петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан говорил достаточно эмоционально, так как, по его словам, «два десятка девелоперов угробили строительный комплекс, сами ничего не строя, а нанимая общестроительные компании и недоплачивая им». В итоге в прошлом году обанкротилось свыше 1000 компаний. Каплан предложил «создать реестр подрядчиков из тех, что на плаву, и включить в него производителей стройматериалов». Он также раскритиковал практику госзаказов, когда побеждает фирма, предложившая меньшую цену. Участвовавший в заседании вице-губернатор Евгений Елин заверил заслуженного строителя, что готов все прозвучавшие предложения изложить в Совете Федерации на парламентских слушаниях «Актуальные вопросы совершенствования законодательства о контрактной системе в сфере закупок».

#бизнес #предпринимательство #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «У малого полно проблем».


Комментарии