Туристическая отрасль в Петербурге восстанавливается

В первом полугодии нынешнего года бюджет Северной столицы выполнен с профицитом 25 млрд рублей – об этом сообщили вчера в Смольном на заседании городского правительства. Также после подведения итогов туристского сезона прошлого года и первой половины нынешнего был сделан вывод о постепенном восстановлении этой отрасли в Петербурге.

Туристическая отрасль в Петербурге восстанавливается | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как напомнил председатель профильного комитета Смольного Сергей Корнеев, во всем мире туротрасль за время пандемии просела почти на 90%, но наш город смог удержать позиции одного из центров притяжения для путешествующих. В прошлом году туризм принес бюджету только 109,7 млрд рублей, в то время как в 2019-м –  378,6 млрд рублей. Тем не менее Северная столица сохранила лидирующую позицию на рынке внутреннего туризма. Как отметил Корнеев, несмотря на уменьшение количества гостей средняя продолжительность пребывания туристов в Петербурге увеличилась с 3,5 до 7 дней, на 3,6% подрос и средний чек, оставляемый туристами (с 36,4 тыс. рублей до 37,7 тыс. на одного человека). При этом средний чек делового туриста в Петербурге составляет 142 тысячи рублей, что крайне важно для питерской казны, особенно с учетом роста числа деловых мероприятий, проводимых в нашем городе. По итогам минувшего года Петербург признан лидирующей деловой дестинацией в России по международному рейтингу ICCA, опередив даже Москву.

В рамках программы «Петербургское гостеприимство/Safe Travels SPb» Северная столица стала первым городом в России, присоединившимся к международному движению по безопасному перезапуску туриндустрии в условиях пандемии. Ответственные представители сферы туризма и сопредельных отраслей получают QR-код со специальным знаком Safe Travels SPb, информирующий о соблюдении всех необходимых протоколов и требований. Его имеют уже около 1800 туристических компаний города.

Серьезным подспорьем стала также программа туристического кешбэка, в которую включились 135 городских организаций. Смягчить последствия эпидемических ограничений помогли и другие меры поддержки, такие как льготы на аренду имущества. Общий же объем помощи отрасли в прошлом году составил 4 млрд рублей: Петербург первым в стране разработал пакет мер поддержки туристической отрасли.

Особое внимание, по словам Сергея Корнеева, профильный комитет уделяет развитию туристической инфраструктуры города, прежде всего среднего ценового сегмента: хостелов и гостиниц категории «3 звезды».  В Петербурге до конца нынешнего года собираются построить несколько отелей с общим номерным фондом более 300 мест (в 2020-м открылось два отеля на 740 номеров). Всего сейчас в Северной столице 1186 гостиниц на 47 000 мест.

В текущем году город планирует дальнейшее усиление роли Петербурга как ключевого туристского и транспортного хаба Северо-Запада и России в целом. Этому поспособствуют введение механизма единой электронной визы в РФ (на 16 дней) и создание в городе международного центра компетенций в сфере туризма под эгидой Всемирной туристской организации UNWTO.

К открытию летнего турсезона была организована социальная акция «Гостеприимный Петербург», участие в которой приняли свыше ста организаций, связанных со сферой туризма, предоставившие петербуржцам и гостям города более 15 тысяч бесплатных билетов на авторские экскурсии, посещение музеев.

О том, как обстоят в нынешнем году дела с городской казной, рассказал вчера членам правительства председатель комитета финансов Алексей Корабельников. Бюджет 2021 года (651 687 млн рублей) исполнен на 55,8%, а если брать уточненный план (658 229 млн рублей) –  то на 55,3%. Собственные доходы Петербурга за полугодие составили 95,4% от общего объема доходов, поступления из федерального бюджета –  4,6%. Рост доходов казны по сравнению с тем же периодом предыдущего года –  23,2%, в том числе собственные доходы выросли на 25,8%. Основная часть поступлений в бюджет обеспечена за счет налога на доходы физических лиц (43,9%) и налога на прибыль организаций (31,7%). Выросли доходы от налога с применением упрощенной системы налогообложения, на что повлиял переход на нее части предпринимателей после отмены ЕНВД, и зачисление с января текущего года этого налога в городской, а не в муниципальные бюджеты.

Расходы бюджета Петербурга составили 338,9 млрд рублей, это 45,7% от утвержденного бюджета (на 11% выше аналогичного показателя прошлого года). Больше всего Смольный потратил на образование, здравоохранение, транспортную инфраструктуру и социальную поддержку. Только на борьбу с пандемией город выделил 9 млрд рублей.

В первом полугодии в бюджете Северной столицы образовался профицит в размере почти 25 млрд рублей. Они, как подчеркнул Корабельников, «работают», в частности, размещаются в различных финансовых инструментах и уже принесли казне дополнительно 917 млн рублей. Госдолг города остался прежний –  85 млрд рублей.

#туризм #бюджет #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «Казна гостю рада».


Комментарии