Цифровой рубль на подходе. Новости технологий: 14 апреля 2021

В дополнение к наличным и безналичным деньгам Центробанк России (ЦБ) представил концепцию цифрового рубля. Создание прототипа платформы цифровых денег запланировано на декабрь 2021-го, тестирование - на 2022 год, заработает проект не раньше 2023 года.

Цифровой рубль на подходе. Новости технологий: 14 апреля 2021 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Храниться цифровые деньги будут на электронных кошельках, которые клиенты банков смогут открывать на платформе через мобильные приложения банков. Там же они будут проводить денежные операции.

Запуск платформы пройдет в два этапа. Сначала ЦБ подключит банки и Федеральное казначейство, которые смогут открывать кошельки и проводить операции юридических и физических лиц. Затем к платформе подключат финансовых посредников, будут запущены офлайн-переводы, обмен цифрового рубля на иностранную валюту и реализована возможность открывать кошельки нерезидентам РФ.

Виртуальный прыжок. Специалисты петербургского производства радиоэлектронного оборудования и военной техники АО «Северный пресс» (концерн «Гранит-Электрон») разработали высокотехнологичный VR-аттракцион, имитирующий прыжки с парашютом.

Прыжок с парашютом в виртуальном формате - отличная альтернатива опасному и дорогостоящему реальному прыжку с парашютом. Высокая степень вовлеченности в процесс и физического ощущения полета в виртуальном пространстве создаются за счет полного цикла этапов прыжка, а именно: отделения от рампы летательного аппарата, свободное падение, раскрытие основного парашюта, самостоятельное управление парашютом-крылом, приземление в заданную точку.

Аттракцион успешно прошел испытания и получил декларацию о соответствии требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза, которое дает право на серийный выпуск.

Пальмира в 3D-формате. Администрация Санкт-Петербурга передала департаменту музеев и древностей Сирийской Арабской Республики мощный компьютер, который может работать с 

3D-моделью древней Пальмиры, созданной петербургскими специалистами. Этот графический материал создавался в течение четырех лет. Для него потребовалось свыше 55 тысяч аэрофотоснимков высокого разрешения.

Технологический комплекс позволит организовать работу по восстановлению утраченных памятников истории в Пальмире. 3D-модель может использоваться для разработки и детализации проектов реставрации даже без выезда на место.

Напомним, Пальмира, как и исторический центр Петербурга, включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мировое научное сообщество сегодня занято поисками возможностей восстановления этого древнего города.

Против цифрового неравенства. В 2019 - 2020 годах к высокоскоростным линиям связи были подключены 247 социально значимых объектов Ленобласти. А в 2021 году к ним добавятся еще более 140 объектов, благодаря чему врачи фельдшерских пунктов в отдаленных поселениях смогут вести электронные карты, а школьники получат удобный доступ к цифровым материалам.

Всего в России в этом году для обеспечения Интернетом малых населенных пунктов будут установлены более тысячи базовых станций.

Выставка высоких технологий. 21 - 23 апреля в Петербурге в рамках Петербургской технической ярмарки состоятся международная выставка инноваций HI-TECH и ежегодный конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Будет организована специальная экспозиция малых инновационных предприятий и стартапов Industrial Startup Village. Деловая программа технической ярмарки традиционно пройдет в формате промышленного конгресса. В списке его тематических сессий заявлены такие темы, как «Лазерные и аддитивные технологии в промышленности», «Цифровизация производства - технологии VR в промышленности».

Петербургские инновации. Подведены итоги первого национального конкурса IТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация», в котором приняли участие IТ-компании из 40 регионов страны. Всего на конкурс было заявлено 140 проектов, из которых до оценки экспертного совета допущено 98. Конкурс проходил по 11 номинациям, в каждой определены победители и призеры.

В номинации «Искусственный интеллект» первое место получил петербургский проект Voice2Med - комплекс по голосовому заполнению медицинской документации с помощью технологии распознавания речи (ООО «ЦРТ»). Третье место - цифровая панель управления городом (СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр»).

В номинации «Облачные решения» петербургская компания ООО «Смарт-Сервис» получила серебро за проект HubEx.

Также специалисты из Северной столицы были отмечены бронзовыми наградами в номинациях «Цифровой двойник» и «Стартап». В первом случае третье место заняла государственная информационная система «Инженерно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», разработанная СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр». Во втором - проект S17 - программно-аппаратный блок криптографической обработки данных для защиты премиального контента (ООО «Цифра»).


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (6903) от 14.04.2021 под заголовком «Цифровой рубль на подходе».


Комментарии