Центробанки вне лихорадки: финансовые интриги недели

Под занавес прошлой недели Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (они же 0,25%) — до 6% годовых.

Центробанки вне лихорадки: финансовые интриги недели | Иллюстрация isak55/shutterstock.com

Иллюстрация isak55/shutterstock.com

Интриги банковские, отечественные. Как отметил ЦБ в своем комментарии, при развитии ситуации «в соответствии с базовым прогнозом» Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. От себя добавим - цель эта давно известна: победа над инфляцией и снижение ставки примерно до уровня 4%.

Перед февральским заседанием руководства мегарегулятора были споры финансовых аналитиков - не отложат ли очередное понижение? Вроде бы, исходя из макроэкономических показателей, пора. Но шествие коронавируса по планете вызвало падение нефти. Значит, если эпидемия станет реальностью, рубль окажется под угрозой.

Последний шаг ЦБ объясняет тем, что замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Годовой темп прироста потребительских цен в январе снизился до 2,4% (с 3,0% в декабре 2019 года).

Интриги внешнеэкономические. Любопытно, что практически одновременно аналогичный шаг сделал мегарегулятор еще одного члена виртуального блока БРИКС - Бразилии. Ее центробанк в прошлую среду понизил свою ключевую процентную ставку на те же 25 базисных пунктов — до исторического минимума 4,25% годовых.

Различий с Россией два. Первое — их ставка все еще меньше нашей. Второе - в комментарии к решению бразильские коллеги-банкиры пояснили, что цикл снижения ставки в их стране закончен.

Интриги политические. Сенат США проголосовал против импичмента Дональда Трампа, признав его невиновным по всем пунктам обвинения в рамках слушаний. На волне этой новости американские индексы вновь обновили максимумы.

Интриги глобальных рынков. Известия из Поднебесной были противоречивы, но интересны. В начале недели биржи КНР демонстрировали стремительное падение индексов. Но последовала реакция в административном духе: Народный банк Китая экстренно предоставил рыночную ликвидность (дал денег) в размере 173 млрд долларов через операции обратного РЕПО (это кредитование под залог ценных бумаг).

Интриги реального сектора. Согласно данным государственного статистического управления Китая, совокупная прибыль промышленных компаний страны снизилась в минувшем году на 3,3%. При этом сообщается, что прибыль государственных промышленных предприятий сократилась на 12%. В то же время совокупная прибыль частных компаний повысилась по итогам года на 2,2% благодаря снижению налогов и финансовой поддержке.

Интриги макроэкономические. Правительство Китая приняло решение снизить пошлины на американские товары стоимостью 75 млрд долл., что хорошо и для США.

Интриги финансовые. Глобальные депозитарные расписки (ГДР) девелоперской группы «Эталон» начали торговаться на Московской бирже. Цена открытия составила 149,2 рубля за одну ГДР. Доля бумаг компании в свободном обращении - 61,9%. На Московской бирже уже торгуются акции девелоперских компаний ПИК, ЛСР и «Галс-девелопмент».

Финансовая группа «Будущее» объявила о делистинге с Московской биржи. ПАО ФГ «Будущее», в соответствии с новым уставом, станет непубличным, а также распустит совет директоров.

Интриги акционерные. В 2019 году больше половины роста российского рынка акций обеспечили «три кита»: бумаги «Газпрома», Сбербанка и «Лукойла», сообщает РБК. По итогам прошлого года один из двух основных индексов российского фондового рынка - РТС - вырос на 42%. С учетом дивидендов этот индекс увеличился на 53%.

#финансы #экономика #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (6621) от 10.02.2020 под заголовком «Центробанки вне лихорадки».


Комментарии