Трудоустройство мигрантов возьмут под контроль с помощью цифровой платформы

Как было заявлено во время заседания рабочей группы Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП), посвященного организованному набору трудовых мигрантов, уже в октябре нынешнего года должны появиться цифровая платформа и сервис миграционного телефона. С их помощью процесс приема и трудоустройства рабочих из-за кордона удастся не только легализовать, но и полностью контролировать.

Трудоустройство мигрантов возьмут под контроль с помощью цифровой платформы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как пояснил Дмитрий Никифоров, заместитель директора Агентства трудовых ресурсов Ленобласти, в настоящее время регион испытывает достаточно большой дефицит рабочих рук. В таких отраслях, как обрабатывающие производства и строительство, к примеру, их особенно не хватает. «В этой связи можно говорить о том, что без притока рабочей силы извне сегодня 47-му региону обойтись крайне сложно», - считает он. По данным областной статистики, в сентябре на территории Ленобласти были официально трудоустроены 65 214 трудовых мигрантов, из которых 97% работают по полученным патентам.

«Увы, но по целому ряду причин в настоящее время такой инструмент, как организованный набор, ни в области, ни в Петербурге не действует», - сообщил исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев. По его оценке, поддержанной рядом других экспертов, попытки организовать процесс набора и отправки трудовых мигрантов в Узбекистане, к примеру, пока не слишком удачны. «Однако это не означает, что здесь не стоит прикладывать никаких усилий», - сказал в ответ на это один из специалистов в данной области Валерий Шинкаренко. И представил собравшимся проекты цифровой платформы мигранта и телефонного сервиса, благодаря которому тот сможет получать помощь.

Предполагается, что при въезде в Россию (в частности, в Петербург или Ленобласть) мигранту выдадут телефон, с помощью которого он станет получать любую информацию по вопросам трудоустройства и выдачи патентов, а также сможет использовать его в самых разных случаях. «Например, к этому номеру телефона будет привязана его банковская карточка, с которой он сможет переводить деньги на родину, а также другие услуги. При наличии цифровой платформы это станет своего рода облаком услуг, которое в первую очередь будет полезно самому мигранту, - пояснил Шинкаренко. - Этот инструмент позволит и лучше контролировать жизнь такого работника в том или ином российском регионе».

По мнению эксперта, идея витает в воздухе и схожие по инструментарию сервисы уже в ноябре нынешнего года намерены запустить многие страны. «Кто первым успеет внедрить и обкатать систему цифровой биржи труда для мигрантов, тот, скорее всего, и выиграет», - полагает Шинкаренко. Но самое главное, по оценкам специалистов, состоит в том, что появление такого сервиса позволит максимально систематизировать прием трудовых мигрантов и решать, кто, когда и на каких условиях сможет въезжать в Россию для работы.

#трудоустройство #мигранты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Мигрантов хотят перевести на «цифру»».


Комментарии