Тропа к дальнему храму. Проблемы сохранения культурного наследия в Ленобласти

О проблемах сохранения культурного наследия в Ленобласти

Тропа к дальнему храму. Проблемы сохранения культурного наследия в Ленобласти | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Главная проблема - отсутствие пользователя у многих памятников. Этими словами Владимир Цой, председатель комитета по культуре региона, начал и закончил встречу с журналистами, посвященную итогам реставрации в уходящем году и планам на 2020-й. Заодно представил образцового пользователя - Павла Рыбинцева из Выборга.

В 2019 году выбраны подрядчики и начата реставрация двух деревянных церквей второй половины XVII века, расположенных в Подпорожском районе - это храм Рождества Богородицы в селе Гимрека и Никольский храм в деревне Согиницы. На сами работы выделено из бюджета области, соответственно, 45 млн и 41,5 млн рублей. Первый храм находится в региональной собственности, здесь с выделением денег все понятно. Второй храм - федеральная собственность, и для того, чтобы соблюсти правила целевого использования бюджетных средств, пришлось придумывать специальную юридическую конструкцию.

В обоих случаях предстоит частичная разборка венцов. По словам Цоя, в советские времена при реставрации Рождественского храма с его полной разборкой были допущены ошибки и теперь на одной из стен на большой высоте «выпирают» бревна. У Никольской церкви основная проблема в другом - близко находится речка. Она подмывает берег, на котором стоит здание. Предстоит «непрофильная» для реставраторов работа по берегоукреплению. Все работы намечено провести в 2020 году. За это время необходимо найти пользователя для этих храмов, расположенных в удаленной местности на крайнем востоке Ленинградской области вблизи границы с Вологодской областью и Карелией. Иначе после реставраторов деревянные здания останутся без охраны и присмотра. И это грозит выдающимся памятникам архитектуры, а что говорить о «рядовом» наследии! По этой причине областное правительство подготовило проект регионального закона, который позволит инвесторам получить возмещение 10% затрат на реставрацию. Возможно, цифра увеличится в ходе обсуждения законопроекта, поскольку, во-первых, деньги можно будет получить только после завершения реставрации, а во-вторых, все экспертизы и согласования (а это время и деньги) инвестор должен взять на себя.

По словам Цоя, та же проблема учитывалась и при разработке проекта постановления областного правительства под рабочим названием «Аренда за рубль». Сейчас он проходит согласования в профильных ведомствах. В отличие от петербургского аналога правил такой аренды область намерена сразу установить сверхльготную ставку, не дожидаясь завершения реставрации. Только на создание и утверждение проектно-сметной документации уходит несколько лет: желающих все это время платить аренду по рыночной ставке может просто не найтись.

Председатель областного комитета по культуре видит глобальный выход в создании государственного агентства по сохранению объектов культурного наследия, которое наделяется правами и обязанностями пользователя памятников. Но эта идея натыкается на массу законодательных препон. Пока область намерена создать «парковое» агентство, чтобы защитить зеленые насаждения.

Павел Рыбинцев сообщил, что, купив два деревянных дома бывшей усадьбы Эрикссона на Крепостной улице, стремится восстановить дух старого Выборга. Он познакомился с опытом вологодских мастеров, ездил в финский город Раума, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас ищет реставраторов, которые смогут, сохранив памятники, приспособить бывшие жилые дома под современный мини-отель.

Говоря о других итогах 2019 года, Цой назвал завершение реставрации Смоленских и Ингербургских ворот в Гатчине, веранды усадебного дома Николая Рериха в Изваре, создание проектов реставрации нескольких объектов, в том числе Петропавловского собора и Круглой риги в Гатчине и Петропавловской часовни в селе Заозерье (Подпорожский район).

Особое место в этом и будущем году займут военные мемориалы. Работы велись на 14 объектах. В частности, на Гостилицком мемориале, который входит в Зеленый пояс Славы, работы завершены; захоронение в Кингисеппе обещают привести в порядок к празднованию 75-летия Победы. В 2019 году общий бюджет на проектирование и сами реставрационные работы составил 48 млн рублей. Примерно столько же запланировано на 2020-й.

«Санкт-Петербургские ведомости» спросили у Владимира Цоя про недавнюю разборку усадебного дома в парке «Монрепо», которая вызвала критику авторитетных специалистов по деревянной архитектуре. Цой сказал, что, по его личному мнению, это было правильное решение. Фундамент представлял собой набор камней, уложенных на песке. Сруб, пострадавший от пожаров и протечек, требует замены наполовину.

#культурное наследие #памятник #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «Тропа к дальнему храму».


Комментарии