Тарифное несоглашение: финансовые итоги недели

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 1264,7 пункта, а завершил ее на отметке 1293,3 пункта. Недельный максимум (1297,7 пункта) был отмечен в пятницу, а минимум - 1250,9 пункта - в среду. Судя по расположению характерных точек, рост в первую неделю осени представляется более вероятным, чем падение.

Тарифное несоглашение: финансовые итоги недели | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Структура момента. Президент США пытается диктовать миру экономические правила. Китай возражает, Дональд Трамп в ответ то угрожает торговой войной, то намекает, что можно договориться. При этом никто не хочет новой волны глобального кризиса, ведь она ударит по всем странам, в том числе и по Америке. В этих условиях развивающиеся рынки, включая российский, находятся в напряжении.

Ключевым фактором, повлиявшим на биржевые игры в мире, стало снижение котировок нефти. Так, баррель сорта «Брент» стоит 59,2 доллара. При этом на отчетной неделе баррель проваливался еще на полтора доллара ниже.

Фактор второй: металлы в минусе. Золото котируется по 1529,2 доллара за унцию. За последнюю неделю благородный металл подешевел почти на 25 долларов, но при этом в целом за август унция стала дороже на 107 долларов. Тонна меди идет по 5637 долларов, что на 90 долларов дороже, чем неделей ранее.

Третий: евро отступает. Под натиском доллара евровалюта стоит $1,0989. То есть «европеец» потерял за неделю 1,5 цента. Доллар на рынке «Форекс» стоит 66,6670 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 73,3847 - за евро и 66,4897 - за доллар.

Криптовалюта биткоин стоит 9568 долл. Отметим, что ушедший август был моментом возрождения биткоина. На фоне страхов, что новая волна мирового кризиса уже поднялась, в начале последнего месяца лета «биток» подрастал до 12,2 тыс. долл. Однако, что называется, не удержал высоту.

Четвертый: информационный фон биржевых новостей формируют гипотезы, быть торговой войне США с Китаем или нет. Дональд Трамп заявил, что уже действующие пошлины на китайские товары стоимостью 250 млрд долларов будут повышены с 25 до 30% с 1 октября. Новый тариф на товары стоимостью 300 млрд долларов, который вводится с 1 сентября, составит не 10, а 15%.

Власти Китая отреагировали адекватно: приняли решение о введении дополнительных пошлин на товары американского импорта на общую сумму 75 млрд долл. в два этапа (с 1 сентября и с 15 декабря 2019 г.).

Председатель ФРС США Джером Пауэлл публично заявил, что экономический конфликт - главная угроза росту экономики в масштабах всего мира. Между тем на прошлой неделе курс китайского юаня по отношению к доллару упал до минимального за последние 11 лет значения - 7,1425 юаня за 1 доллар.

Пятый: россияне полюбили ценные бумаги. Так, Московская биржа зарегистрировала 1 млн индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физическими лицами, сообщает торговая площадка. На конец 2018 года ИИС насчитывалось 597 тыс., а в 2015-м их было всего 89 тысяч.

Напомним, что ИИС - способ экономить на налогах при инвестициях в ценные бумаги. Интересен он людям обеспеченным, но не сильно богатым (порог для льгот - размер инвестиций 400 тыс. руб./год).

Шестой: кто запасливее? Более половины российских банков за последний год столкнулось с оттоком средств населения, сообщает рейтинговое агентство «Эксперт РА». «Почти половина банков демонстрирует более или менее выраженные признаки дефицита фондирования. За период с 1 июля 2018-го по 1 июля 2019 года 53% действующих банков столкнулись с чистым оттоком привлеченных средств населения, 48% - с чистым оттоком ресурсов предприятий», - говорится в сообщении. Как отмечает агентство, такая динамика отражает рост концентрации фондирования на счетах в банках «большой десятки».

#финансы #биржа #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6515) от 02.09.2019 под заголовком «Тарифное несоглашение».


Комментарии