Судьбу особняка Эрнеста Игеля обсудили на совещании в Смольном

Вчерашнее совещание городского правительства было посвящено новому строительству, а также реконструкции особняка Эрнеста Игеля и Обводного канала.

Судьбу особняка Эрнеста Игеля обсудили на совещании в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Губернатор Александр Беглов одобрил превращение заброшенного особняка на Каменноостровском проспекте, 58 - 60, в гостиничный комплекс в рамках концессионного соглашения. Инвестор намерен вложить в возрождение этого памятника культурного наследия около 300 млн рублей. Город рассчитывает получать ежегодно 2,3 миллиона в качестве концессионной платы, а также плату за аренду земельного участка. По словам председателя комитета по инвестициям Романа Голованова, все работы должны завершиться в течение 6 лет, в них входит и культурное обследование, на основании которого будет разработан проект.

По словам Голованова, город будет не только контролировать инвестора, но и помогать ему. Сейчас Смольный разрабатывает проект типового модельного концессионного соглашения для восстановления памятников исторического наследия, чтобы распространить опыт и на другие заброшенные исторические здания. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. А инвестиционное соглашение по особняку Игеля будет подписано в течение декабря, оно предполагает аренду здания сроком на 49 лет.

Председатель КГИОП Сергей Макаров назвал состояние здания «печальным», поскольку прежний инвестор его забросил, не выполнив свои обязательства. Внутри особняк подвергся разграблению, утрачены и многие элементы декора.

На совещании в Смольном также рассмотрели планы по проектированию и строительству четырех социальных объектов. Так, детские сады появятся на Республиканской улице в Красногвардейском районе и на проспекте Юрия Гагарина в Московском районе. Кроме того, городские чиновники обсудили и строительство двух спорткомплексов по программе «Газпром - детям». Один планируется возвести в Сестрорецке на улице Инструментальщиков, причем параллельно будет продлена Транспортная улица. Двухэтажное здание физкультурно-оздоровительного комплекса обойдется инвестору в 539 млн рублей. А второй спорткомплекс появится на Московском шоссе. Объем инвестиций - около 234 млн рублей.

В число утвержденных Смольным попала и реконструкция Обводного канала от Глухоозерского шоссе до проспекта Обуховской Обороны (протяженностью 2,5 километра) со всеми линейными объектами.

#Смольный #Беглов #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6580) от 03.12.2019 под заголовком «Инвестор придет в особняк».


Комментарии