Стало известно, как будут восстанавливать экономику Петербурга после пандемии

На заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности, прошедшем в режиме онлайн, было заявлено о выходе Петербурга на плато по заражению коронавирусом и высказаны прогнозы о перспективах восстановления экономики города, пострадавшей от пандемии.

Стало известно, как будут восстанавливать экономику Петербурга после пандемии | Фото: Pixabay / Romi_Lado

Фото: Pixabay / Romi_Lado

По словам председателя рабочей группы по противодействию распространению инфекции, руководителя Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова Евгения Шляхто, Петербург вышел на плато: число заболевших в городе уменьшилось на 27%. Снижается и количество случаев внебольничной пневмонии. «И это позволяет смотреть в будущее позитивно», - резюмировал он. Самое большое число заболевших сейчас находится на лечении в Боткинской больнице - 817 человек.

Глава Смольного Александр Беглов напомнил, что из-за COVID-19 был скорректирован бюджет города. «Прогноз по доходам снижен на 101 млрд рублей от первоначально запланированных, дефицит бюджета увеличен более чем в два раза, до 111 млрд рублей. Но мы сохранили все льготы, выплаты и пособия, которые предоставлялись раньше, добавив новые», - сказал градоначальник. Он также отметил, что город подготовил два законодательных пакета помощи бизнесу общим объемом 13,5 миллиарда рублей.

Губернатор сказал, что эпидемическая ситуация остается непростой, поэтому многие ограничения сохраняются. Но город поэтапно начинает снимать их, согласовывая свои действия с Роспотребнадзором и советуясь с экспертами. «Несмотря на трудности, с которыми в последние месяцы столкнулись Петербург, страна и весь мир, мы не можем отложить наши планы по развитию города», - сказал Александр Беглов.

Вице-губернатор Евгений Елин, выступивший на совете с докладом «Экономика города в постковидном мире», предложил в качестве одной из антикризисных мер привлекать в город высококвалифицированных специалистов извне. Но они, по словам Елина, приедут, если улучшить комфортность среды и транспортную доступность в городе. Поэтому, считает вице-губернатор, надо пересмотреть жилищную политику: строить комфортные и безопасные кварталы для таких специалистов. Среди перспективных проектов были названы «Почтовый квартал», «Приморский парк», Политехнический университет как безопасный кампус, «Лахта-центр», реконструкция СКК. Транспортную доступность, по мнению Елина, улучшат среди прочего программа развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла, высокоскоростная дорожная магистраль Санкт-Петербург - Москва, Витебская развязка ЗСД, развитие малой авиации. Поскольку «мощнейший поток инвестиций» сейчас идет в Ленинградскую область, вице-губернатор считает важным также более активное развитие транспортных связей с соседом.

Евгений Елин обратил внимание на мировые тренды, которые могут получить развитие в постковидном мире, в частности, увеличение числа специалистов, работающих дистанционно. По его словам, сегодняшнее время - самое подходящее для внедрения эффективных новаций во всех отраслях, что будет способствовать восстановлению и росту экономики.

Однако по всем этим планам может ударить потенциальная вторая волна пандемии, о которой предупреждают многие инфекционисты. «Мы не знаем, будет она или нет. Но давайте готовиться к худшему», - сказал Елин. Если случится это худшее, то потери ВРП Петербурга, по расчетам докладчика, составят 10 - 15%, и «мы будем отброшены в 2010 - 2011 годы, не сможем себе позволить начинать никакие крупные проекты». Кроме того, тогда возрастет зависимость городской экономики от нефтегазового сектора, на который сильно влияет мировая конъюнктура.

#экономика #кризис #деньги #бюджет #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6703) от 19.06.2020 под заголовком «Что видно с плато».


Комментарии