США нужен слабый доллар: финансовые итоги недели

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1278,7 пункта, а закончил ее на отметке 1324 пункта. Недельный максимум (1330,4 пункта) пришелся на пятницу, а минимум (1273,6 пункта) - на понедельник. Судя по расположению характерных точек, и на начавшейся неделе рост более вероятен, чем падение.

США нужен слабый доллар: финансовые итоги недели | Изображение Arek Socha с сайта Pixabay

Изображение Arek Socha с сайта Pixabay

Структура момента. Баррель нефти сорта «Брент» стоит 63,2 доллара. «Черное золото», которое в начале недели остановилось в падении на уровне 60 долларов за баррель, сумело, как говорится, отскочить. Аналитики отмечают, что цены подняли слухи о продлении сделки «ОПЕК+», а также новости об очередных санкциях США против нефтехимического сектора Ирана.

Активы. Унция золота котируется по 1345 долларов, с конца мая благородный металл прибавил 70 долларов. Тонна меди идет по 5783 доллара. По этому промышленному активу заметного движения не было.

Валюты. На мировом рынке евро поднялось на 1,5 цента - до 1,1333 доллара. Здесь сыграли две новости. Во-первых, президент резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард намекнул на возможность понижения ключевой процентной ставки по доллару в обозримом будущем. Президент США Дональд Трамп давит на ФРС - рост ставок глава Белого дома уже остановил. Теперь следующая часть. Президент хочет добиться подъема экономики, даже ценой разгона инфляции.

Во-вторых, Европейский центральный банк (ЕЦБ) на июньском заседании оставил ключевые процентные ставки без изменений. Процентная ставка по кредитам осталась на уровне 0%, по депозитам - на уровне «минус 0,4% годовых». ЕЦБ заявил, что ставки будут оставаться на текущих уровнях до тех пор, пока инфляция не достигнет цели.

Курсы. У нас на рынке «Форекс» за доллар дают 64,3670 рубля, интересного движения по российской валюте не было. Официальные курсы Банка России в рублях: 73,2605 - за евро и 65,0395 - за доллар.

Противостояние. Новый поворот в торговой войне. Комиссия США по ценным бумагам и биржам ведет расследование в отношении немецкой компании Siemens, голландской Philips и американской General Electric (GE), которые, предположительно, с помощью местных посредников вели переговоры о взятках с китайским правительством и представителями больниц, чтобы продавать медицинское оборудование, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Банки. Совокупная доля 30 крупнейших банков по объему вкладов населения в первом квартале 2019 года составила 90,3%, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Рынок капиталов. С начала этого года отток капитала из России удвоился и достиг более 40 млрд долл., заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме. От себя отметим, что рост фондовых индексов в России происходит, несмотря на бегство капитала, за счет внутренних резервов.

Читайте также о том, как Смольный увеличит доходы городского бюджета.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «США нужен слабый доллар».


Комментарии