Состояние двух тысяч миллиардеров мира превысило накопления 60% жителей Земли

Состояние 2153 миллиардеров мира превышает совокупные накопления 4,6 млрд беднейших жителей Земли (около 60% населения планеты), об этом говорится в опубликованном международной конфедерацией благотворительных организаций Oxfam International докладе, приуроченном к открытию Всемирного экономического форума в Давосе.

Состояние двух тысяч миллиардеров мира превысило накопления 60% жителей Земли | Фото: Pixabay / nattanan23

Фото: Pixabay / nattanan23

Согласно подсчетам Oxfam, в распоряжении 1% богатейших людей мира находится столько же денег, сколько у 89% беднейших (6,9 млрд человек), а 22 богатейших человека планеты распоряжаются большим количеством денежных средств, чем все женщины Африканского континента. Кроме того, если бы богатейшие люди мира на протяжении 10 лет платили на 0,5% больше налогов, этого бы хватило, чтобы создать 117 млн новых рабочих мест в сферах образования и здравоохранения.

Oxfam отмечает, что государства вкладывают недостаточно средств в социальные программы, в то время как население планеты увеличивается и стареет, и к 2030 году в мире будут уже 2,3 млрд человек, нуждающихся в уходе, - на 200 млн больше, чем в 2015 году.

«Связанный с неравенством кризис был создан государствами, и теперь они должны преодолеть его. Им надо увеличить инвестиции в инфраструктуру и социальные услуги, гарантировать, что корпорации и состоятельные лица будут передавать государству справедливую долю своего дохода в виде налогов», - отметили в Oxfam.

#доходы #деньги #население

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «Пусть богатые платят...».


Комментарии