Солнце дарит мегаватты. Новости промышленности

Несмотря на заверения федеральных чиновников о том, что стоимость бензина в России после обвала нефтяных цен останется прежней, этого не произошло. «Черное золото» подешевело, оптовые цены на топливо тоже снизились, хотя не очень заметно. Но на автозаправках они стали расти: дизтопливо подорожало, правда, пока в пределах инфляции, а вот бензин АИ-92 в некоторых регионах вырос в цене более чем на 10%. И прогнозы экспертов на этот счет неутешительны.

Солнце дарит мегаватты. Новости промышленности | Иллюстрация Thaiview/shutterstock.com

Иллюстрация Thaiview/shutterstock.com

Топливный рынок. Ситуация, когда рост цен на отдельные виды топлива оказался выше уровня инфляции, стала неожиданной, как видно, и для членов правительства РФ. Причем она была озвучена на министерском совещании, посвященном подготовке к весенне-полевым работам, а не положению дел на топливном рынке. Оказалось, что удорожание бензина Минсельхоз РФ не особо тревожит: техника в агрохозяйствах его мало использует. Другое дело, что таких ценовых сюрпризов не должно было случиться ни при каком развитии событий.

СПГ. Опасения, что нынешняя рыночная лихорадка скажется на сроках строительства нового завода по выпуску сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2», лишены оснований. Кратковременное снижение (из-за распространения коронавируса) цены на это сырье, по запасам которого Россия лидирует в мире, а по добыче соперничает только с США, простимулирует спрос на него, считают эксперты.

По прогнозам Минэкономразвития РФ, к 2024 г. экспорт российского СПГ вырастет втрое, до 47,9 млн тонн, а темпы его потребления уже теперь в три раза выше, чем обычного газа. Между тем разработка проекта второго такого завода компании «НОВАТЭК» (первым был «Ямал-СПГ») продолжается, первую его линию намечено ввести в 2023 г. А в целом «Арктик СПГ-2» будет иметь три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, перерабатывая газ, добываемый на Утреннем месторождении (Ямал, Гыданский полуостров).

Геология. Обследовав гидрогеологическую ситуацию на Северо-Западе, петербуржцы (Северо-Западное производственное геологическое объединение, входит в Росгеологию) выявили 76 наиболее опасных бесхозных скважин и 56 из них, в том числе десять самоизливающихся, наметили к ликвидации. Так, 18 скважин были законсервированы в Ленобласти и почти столько же - в Вологодской, а на новгородской земле петербургские геологи устранили 21 бесхозную скважину, передав отчет заказчику и все материалы в Росгеолфонд.

Подготовка кадров. В Петербурге открылись учебные курсы для подготовки специалистов по перевалке нефти, в которых Россия остро нуждается. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (точнее, его Морской учебно-тренажерный центр) готовит этих специалистов для работы на терминалах, железнодорожных платформах и танкерах разного типа с использованием современных тренажеров, привлекая опытных инструкторов. Один из таких тренажеров, LCHS 5000 TechSim, основан на применении математической модели с расширенными возможностями: он имитирует проведение операций на танкере-продуктовозе и позволяет воспроизвести работу основных систем судна.

«Зеленая» энергетика. Компания «Хевел», совместное предприятие «РЕАМ Менеджмент» и бизнес-группы «Ренова»), построила первый в нашей стране завод полного цикла по производству солнечных модулей. Компания намерена ввести в России и сопредельных странах до конца 2020 г. 25 объектов солнечной генерации общей мощностью более 480 МВт (в 2019 г. она прирастила такую генерацию на 300 МВт).

Добыча. В декабре 2019 г. в России была введена уголовная ответственность (штраф до 1 млн рублей или лишение свободы до двух лет с менее крупным штрафом) за нелегальную добычу, перевозку и хранение янтаря, нефрита и других полудрагоценных камней. Правда, она распространяется лишь на тех, кто уже подвергался за такие нарушения административному наказанию.

#промышленность #нефть #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Солнце дарит мегаватты».


Комментарии