Сила оборонзаказа: новости промышленности

По итогам января 2020 года индекс промышленного производства (ИПП) Петербурга составил 104,4% к январю 2019-го.

Сила оборонзаказа: новости промышленности | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Итоги. Заметно возросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (ИПП 138,2%). По данным Петростата, совокупный индекс промышленного производства в Петербурге в 2019 году увеличился на 4,8 процентного пункта. Это в два раза выше общероссийских темпов и самый высокий показатель в СЗФО. Однако наш город оказался только на 25-й позиции среди всех регионов России.

Господдержка. Промышленный рост северной столицы объясним: в Петербурге многие производства работают в трех режимах: для нужд гражданских отраслей, на импортозамещение оборудования и на заказы ОПК.

Судостроение. Выборгский судостроительный завод спустил на воду рыболовецкий траулер «Белое море», который был заложен в мае 2018 года. Это уже второй траулер данной серии, первое судно под названием «Норвежское море» спустили в мае прошлого года. Предприятие строит четыре новейших крупнотоннажных рыбопромысловых судна для АО «Архангельский траловый флот». Головное судно «Баренцево море» - на завершающем этапе и будет сдано заказчику в 2020 году.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» возобновил строительство океанографического исследовательского судна «Евгений Горигледжан». Работы на нем были официально приостановлены в ноябре 2018 года. Минобороны и «Янтарь» подписали соглашение о продлении срока действия контракта. По условиям допсоглашения, завод должен передать заказчику судно в конце марта 2021 года.

Машиностроение. ПАО «Силовые машины» планирует переориентировать производство на выпуск газовых турбин на ЛМЗ. Стенд предназначен для одновременной сборки четырех камер сгорания с внутренним жаропрочным смесителем, установки горелочных устройств, термозащитной керамической плитки, а также внешней теплоизоляции камеры и установки ее листовой оболочки. Общий объем инвестиций в дооснащение производства превышает 4 млрд рублей.

Атомная энергетика. Компания «ОМЗ-Спецсталь» завершила отгрузку партии заготовок, в том числе семи обечаек для корпусов парогенераторов, для 8-го энергоблока АЭС «Тяньвань» (Китай). Наружный диаметр обечаек составляет свыше 4,5 м, высота - более 2,5 м. Общий вес обечаек - 476 тонн. Контракт на производство и поставку кованых заготовок для энергоблока № 8 АЭС «Тяньвань» был подписан в 2019 г. Согласно договору, «ОМЗ-Спецсталь» изготовит для заказчика - компании «АЭМ-технологии», которая входит в АО «Атомэнергомаш», - 40 металлургических заготовок общим весом около 800 тонн.

Модернизация. Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга рассмотрел заявку ОАО «Завод «Магнетон». По программе «Займы на приобретение оборудования» предприятие получит 53,350 млн рублей для технического переоснащения действующего производства.

Автопром. Завод Hyundai в Петербурге («Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус») начал серийное производство обновленной модели Solaris. А в 2021 году компания намерена открыть в Петербурге завод по выпуску автомобильных двигателей. Этот проект обсудили губернатор города и посол Республики Корея в России. По расчетам генерального директора «Хендэ ВИА Рус», за 15 лет новый завод должен принести Петербургу 85 млрд рублей налоговых поступлений.

Сотрудничество. Петербург и Индия продолжат развитие кооперации в области судостроения, модернизации гидростанций, водоочистки. Индия входит в число 15 главных торговых партнеров города. Целый ряд петербургских компаний имеет свои предприятия и представительства в этой стране. Среди них - «Силовые машины», НПО «Аврора», «ИЗ-КАРТЭКС имени Коробкова». Они заинтересованы в строительстве новых и модернизации ранее построенных тепло- и гидростанций, автоматизации объектов энергетики, поставках в Индию карьерных экскаваторов, кораблей и судов.

#промышленность #деньги #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6441) от 11.03.2020 под заголовком «Сила оборонзаказа».


Комментарии