С крепкими «мускулами». Особую экономическую зону «Санкт-Петербург» признали одной из лучших

Особую экономическую зону (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» эксперты признали одной из лучших в России площадок для ведения бизнеса. Она вошла в число лидеров рейтинга, который консалтинговое агентство Knight Frank провело в рамках II Международного форума индустриальных парков в Казани. Питерская ОЭЗ уступила по инвестиционной привлекательности лишь одному участнику исследований - ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан).

С крепкими «мускулами». Особую экономическую зону «Санкт-Петербург» признали одной из лучших | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Основные критерии составления рейтинговой «лесенки» - доступность сырьевой базы и близость к транспортной инфраструктуре, сроки заключения договоров на получение земельных участков и кадровый потенциал. По всем этим позициям петербургская особая бизнес-зона выглядела вполне достойно, что подтвердили итоги производственной деятельности зарегистрированных там компаний в первом квартале. Только за первые три месяца нынешнего года ее резиденты инвестировали в свои проекты 2,1 млрд рублей (общий объем вложенных средств составил 42,2 млрд рублей), то есть на 20,6% больше, чем за тот же период годом ранее.

Инвестиции были направлены на подготовку и ввод новых мощностей, что позволило создать дополнительно 259 рабочих мест (рост - 70%), увеличив число занятых в ОЭЗ почти до 4 тысяч человек, а объем выручки (выросшей на 65%) - до 6 млрд рублей.

Конечно, это сказалось на сумме налоговых выплат: она выросла за первый квартал нынешнего года до 1 млрд рублей. В целом же за время работы на двух площадках ОЭЗ технико-внедренческого типа - «Новоорловской» (Приморский район) и «Нойдорф» (Петродворцовый) - ее резиденты отчислили в бюджетные копилки, включая петербургскую, 13,4 млрд рублей.

Но удержаться в таком статусе, выполняя все условия соглашений, непросто. Из числа резидентов за последнее время выбыли по такой причине две петербургские компании - «Гем-Стандарт» и «Инфоресурс СПб». Хотя очередь из желающих войти на эту удобную для разработки и тиражирования новинок территорию не уменьшается. А насколько она комфортна, свидетельствует продвижение лекарственных средств, приборов и оборудования, произведенных в петербургской ОЭЗ, на внешние рынки, расширение производственных линий и запуск новых проектов.

Так, производитель медицинских препаратов биотехнологическая компания «Биокад» завершила автоматизацию процессов в промышленном корпусе (на это ушло около года). АО «Лазерные системы», больше 20 лет работающее в сфере лазерных технологий и оптоэлектронных систем, открыло по соседству новый производственный комплекс. Укрепила свое присутствие в ОЭЗ, построив четырехэтажное здание площадью 7,3 тыс. кв. метров, и фармацевтическая компания «Вертекс» (лекарства, биологически активные добавки и косметические средства). А другой ее резидент, «СИЛАГНИС», собирается открыть научно-производственный комплекс по созданию востребованных на рынке энергоэффективных тепловых насосов нового поколения.

В то же время администрация ОЭЗ создает условия для наращивания технико-внедренческих «мускулов», расширяя (с привлечением федеральных средств) инженерную, транспортную и прочую инфраструктуру, необходимую для реализации бизнес-проектов. В ее северных «новоорловских» владениях начал действовать в полном объеме режим свободной таможенной зоны: там появился отдельный таможенный пост.

Читайте также о том, что в сфере гостеприимства наступил кадровый кризис.

#ОЭЗ #экономика #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Зона с крепкими «мускулами»».


Комментарии