С начала 2019 года россияне забыли забрать 1,5 миллиона документов на недвижимость

С начала 2019 года россияне забыли забрать 1,5 миллиона документов на недвижимость. Оригиналы забытых документов поступили в архив Федеральной кадастровой палаты.

С начала 2019 года россияне забыли забрать 1,5 миллиона документов на недвижимость | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

В основном речь идет о правоустанавливающих, а также правоудостоверяющих документах на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались невостребованными. Федеральная кадастровая палата разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.

Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через МФЦ. Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Например, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней.

Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу.

Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе многофункционального центра на протяжении 30 дней. Больше всего документов не забрали жители Свердловской области - 154,7 тыс. экземпляров.

В Москве и Петербурге эти показатели составили 29,4 тыс. (или 2% от общего числа) и 24,2 тыс. (или 1,6%), соответственно.

#документы #недвижимость #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Опасная забывчивость».


Комментарии