Российское правительство остановило рост бюджетного дефицита

К началу апреля российское правительство решило главную экономическую проблему 2023 года, остановив рост бюджетного дефицита. Произошло это довольно непонятным для многих экономистов образом — недостающие триллионы словно вытащили из кармана, но главное — результат: дефицит снова под контролем, а значит, и положение российской экономики остается достаточно стабильным.

Российское правительство остановило рост бюджетного дефицита | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Бюджетное «потепление»

Вообще‑то для конца марта переход из минуса в плюс дело привычное — мы такое наблюдаем практически каждый год на улицах города, когда сугробы и льдины быстро исчезают, уступая место сначала потокам грязи, а затем более приятным проявлениям весны. Вот только сейчас речь не о температурном, а о финансовом потеплении. Еще 27 марта элект­ронный бюджет показывал дефицит на уровне 4 триллионов и даже больше, но уже через пару дней этот дефицит снизился почти наполовину (до 2,4 трлн), а отдельно по итогам марта «термометр» Минфина и вовсе показал «+168 млрд».

Первая версия — задействованы средства из Фонда национальной безопасности. Но нет: по итогам марта объем средств там в пересчете на рубли даже вырос на целых 800 миллиардов, составив на 1 апреля почти 12 триллионов. Так что наша главная «кубышка» по‑прежнему полна.

Пресловутый «печатный станок» тоже не включали, и это легко проверить по ценам в магазинах. Если бы в стране появились лишние рубли, мы наверняка получили бы новый виток инфляции, как это уже не раз бывало.

Что же тогда случилось? Глава Минфина Антон Силуанов говорит о «дополнительных доходах» на 2,5 триллиона. Огромные деньги, тем более что все доходы бюджета за три месяца оцениваются в 5,6 трлн. Получается, эти дополнительные поступления составили почти столько же, сколько плановые? Кто же делает нашей стране такие дорогие «подарки»?

На деле все довольно просто, а резкий прирост доходов объясняется примерно тем же, чем был вызван раздутый дефицит. Дело в новой налоговой системе, при которой все поступления аккумулируются через ЕНП (единый налоговый платеж) и поступают в казну единоразово в конце каждого месяца. При такой системе весь месяц растет дефицит, а затем после поступления денег ситуация выправляется точно так же, как это происходит с нашим семейным бюджетом в зарплатные дни.

Слезаем «с иглы»?

Так или иначе, в бюджетном плане март оказался значительно лучше февраля (тогда было минус 933 млрд), а февраль — лучше января, когда только за один месяц дефицит превысил полтора триллиона. В целом это подтверждает правоту премьера Михаила Мишустина, который объяснял рекордный январский дефицит опережающим финансированием госзаказа. Как видим, расходы действительно начали стабилизироваться.

Но ключевой вопрос сейчас с доходами, и здесь есть две новости. С одной стороны, по сравнению с прошлым годом доходы в первом квартале существенно просели (на 21 %). С другой — структура этих поступлений становится гораздо более «здоровой».

Как говорится, спасибо нефтяному эмбарго. Из-за него нефтегазовые доходы у нас резко просели — на 45 % за квартал и на 43 % по итогам марта. Зато прочие поступ­ления держатся на уровне минус 3,5 % за квартал и плюс 4 % отдельно за март. Таким образом, «нефтянка» обеспечивает сейчас лишь 30 % госбюджета. Получается, мы благодаря своим экономическим врагам слезаем с той самой «нефтяной иглы», о которой десятилетиями твердили экономисты.

В правительстве, кстати, уже говорят о признаках улучшения ситуации. Вроде бы и цепочки поставок потихоньку удается перестроить, и цены на энергоносители на мировых рынках чуть подросли. Да и валютные колебания вносят свою лепту в стабилизацию бюджета — та же самая долларовая нефтяная выручка превращается в большее количество рублей. Именно поэтому на фоне январско-февральского дефицита снижение курса рубля никого не удивило. Но теперь некоторые эксперты уже называют нашу нацвалюту «перепроданной».

И правда, для стабилизации бюджета хватило мартовского курса в районе 75 – 77 рублей за доллар, а сейчас курс приостановился в районе 81 – 82 рублей. На данный момент это похоже на точку динамического равновесия, которая более-менее устраивает как экспортеров, так и импортеров, а также Минфин.

Зарплаты выходят в плюс

Внутри страны колебания курса руб­ля теперь гораздо меньше сказываются на качестве жизни, чем в недавнем прошлом. Основной показатель в этом плане — реальные (то есть с поправкой на инфляцию) доходы, а они по итогам марта должны существенно подрасти и выйти из небольшого минуса в солидный плюс. Дело в математике: всплеск цен марта 2022 года ушел из годовой статистики, из‑за этого резко снизилась годовая инфляция, а уже из‑за этого выросли реальные доходы.

Эффект этот носит временный характер, и в дальнейшем рост реальных доходов, скорее всего, вернется в район нулевой отметки. Но и это в условиях санкций очень даже неплохо. Напомню, что год назад экономисты ждали падения реальных доходов чуть ли не на 10 %. Может, мы и не разбогатели, но и не обеднели.

Остальные макроэкономические показали меняются разнонаправленно. Так, за первые два месяца нового года промышленное производство в стране снизилось на 2 %, в Петербурге выросло на 2,9 %, а в Ленобласти просело на 1,7 %. Сельское хозяйство подросло как по всей России (+2,7 %), так и в Ленобласти (+2,4 %). Грузоперевозки по стране немного сократились, зато строительство подросло, а в городе все наоборот.

Но более интересна статистика, связанная с потреблением населения. Здесь также все неоднозначно. Розничная торговля заметно просела (-7,2 % по стране, -12,8 % в Петербурге и -12,2 % в Ленобласти). Но падает только непродовольственная торговля — люди по‑прежнему экономят и откладывают покупку домашней техники, автомобилей, дорогой одежды и т. д. Вероятно, с этим же связано и существенное сокращение оптовой торговли (магазины успели накопить солидные запасы). Экономисты уже несколько месяцев говорят о скором выходе из этого режима экономии, но пока статистика ничего подобного не показывает. Зато копится отложенный спрос, который в будущем может стать драйвером роста.

Между тем пищевая розница в России остается на прежнем уровне, а в Петербурге даже растет — на еде, слава богу, экономить не приходится. Продолжает впечатляющими темпами расти общепит (+10,8 % в России и +28,2 % в Петербурге). Для города это важная отрасль, и с началом туристического сезона она может получить новые стимулы. Объем платных услуг населению также увеличился (+3,4 % по стране, +6,7 % в Петербурге и +3,5 % в области).

Что касается официальной безработицы, то она продолжает бить все рекорды (в положительном смысле). В Петербурге, правда, несколько смущает почти трехкратный рост задолженностей по зарплате, но пока этот показатель лишь вернулся на уровень 2021 года, а в масштабах страны аналогичной тенденции мы не видим. И вряд ли увидим: раз бюджет начал стабилизироваться, то и с зарплатами все должно быть нормально.


#дефицит #экономика #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7397) от 17.04.2023 под заголовком «Триллионы «из кармана»».


Комментарии