Россияне рассказали, где легче всего строить карьеру

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные исследования о том, как россияне оценивают вероятность достижения успеха в различных профессиональных сферах.

Россияне рассказали, где легче всего строить карьеру | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

С 2007 года ВЦИОМ предлагает гражданам оценивать возможности достижения успеха молодыми людьми в таких профессиональных сферах, как спорт, творчество, бизнес, наука, государственная служба и политика. В разные годы большая доля россиян придерживались мнения, согласно которому строить карьеру и реализовываться как профессионалу в названных сферах для молодежи сложно. Тем не менее к наиболее доступным с этой точки зрения сферам россияне относят спорт и творческие профессии (41 и 36%, соответственно).

Труднее молодежи, согласно опросу, строить карьеру в сфере бизнеса (77%), государственной службы (73%) и политики (73%). В целом доли сторонников такого мнения в разные годы варьировались незначительно. При этом сегодня в сравнении с 2007 годом на 9% снизилось число россиян, считающих, что для молодежи сложно или практически невозможно построение карьеры в политической сфере.

#опрос #ВЦИОМ #работа #карьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6534) от 27.09.2019 под заголовком «Где легче строить карьеру».


Комментарии